Краснодарский край

меня интересует такой вопрос.инспектор дпс выписал мне штраф 10.08.2013г. на 500р.я оплатила в феврале 2014г.в этом году отнесла квитанцию об уплате... - вопрос №1496425

судебным приставам.прошло два года за этот штраф с меня удержали с карты деньги 1500р.имеют ли они на это право.и как вернуть деньги.

Ответы

Buh

Вполне возможно, что оплата не идентифицировалась с вынесенным постановлением о штрафе, а судебный пристав инициировал исполнительное производство, взыскав сумму штрафа 500 рублей и исполнительский сбор 1000 рублей. Также возможен вариант наложения двойного штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату первого. Но не знать ни о том, ни о другом Вы не могли. Если списали деньги без уведомления и без предложения добровольно погасить задолженность, то такие действия тем более незаконны. Обжалуйте действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и/или в районный суд с требованием признания их незаконными и возврата излишне взысканных сумм.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh