Здравствуйте батюшка, скажите, пожалуйста, в каких нуждах молятся Святому Клименту? - вопрос №1498171

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга, Святому Клименту молятся, когда вера ослабла, а так же при скорби и бедах с болезнями, и обидах и гонениях.
Молитв довольно много, если у вас есть в этом надобность, то напишите, я вышлю вам их все.

(Сей кондак глаголи трижды. Посем: икос 1, кондак 1)

О всечестный учениче верховнаго апостола Петра, новый Петре веры Христовой, вторый Моисею, священномучениче Клименте, просвещенный учением великого апостола, венчанный венцем мученичества!

Испроси нам молитвами твоими благодать Святаго Духа, да научимся Святую Троицу богословити, сохраняти веру Христову и церковныя спасительныя обычаи, да расточится безбожие.

Умоли, угодниче Божий, Милосерднаго Творца, да излиется на нас благодать Святаго Духа, просвещающая наша души, да попалит Господь Бог страстей наших огнепальныя стремления, да сохранит нас от всякия злобы, да спасет от напастей, бед и скорбей, и да пребудем верными христианами до конца жизни нашея, сохраняя в сердцах наших памятование печалей, болезней и трудов твоих, во славу Бога Отца и Сына и Святаго Духа.

Аминь.

О великий чудотворче, свещенномучениче Клименте! Приклонися ныне к нашим воздыханием сердечным и помози нам во временнем житии сем творити вся в Законе Божий предложенная, всякаго же греха отметатися. Ты, великий подвижниче, от юности твоея клеветы претерпевый, многия же болезни душевныя и труды понесый, помолися ко Господу Богу о нас, грешных и недостойных раб Божиих (имена), да твоим предстательством и заступлением подаст Всеблагий и нам, грешным, силу и крепость во благодушии претерпевати клеветы человеческия и яже на земли скорби и сохранити заповеди Его, да прославим пречестное и великолепое имя Господа Бога и Его благодать, данную тебе, во веки веков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Поздравляю Вас с праздником Николая Чудотворца. Климент с латинского языка переводится как милостивый. Только не понятно про какого именно Климента Вы спрашиваете. В святцах святых с таким именем 5 человек: апостол от 70-ти; папа Римский, ученик апостола Петра; Анкирский; Новгородский и просветитель Словенский. Уточните, пожалуйста. Простите. Спаси Вас Господи.