Две кислоты, реагируя между собой, образуют только газ с М = = 44 г /моль и серную кислоту в мольном соотношении 1 : 2. Найдите эти кислоты и... - вопрос №1499284

предложите способ их синтеза исходя из более простых соединений.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вот вариант идиотский по сути, но формально верный:

угольная кислота и пиросерная дадут диоксид углерода и серную кислоту в требуемом мольном соотношении.

Более реальный вариант (видимо, предполагаемый правильным):
азотная и тиосерная кислоты.

Задача отличная, но, предполагаю, олимпиадная. Помогать кому-то нечестно побеждать я не хочу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока только 1 вар-т:

HCOOH (муравьиная к-та) + H2S2O8 (пероксодисерная к-та) = CO2↑ (М = 44 г/моль) + 2H2SO4;

синтез HCOOH:

1) C + H2O (пар) = CO + H2;

2) CO + NaOH (расплав.) = HCOONa;

3) HCOONa + H2SO4 = HCOOH + NaHSO4;

синтез H2S2O8:

1) S + O3 + H2O = H2SO4;

2) 2H2SO4 (электролиз хол. конц. р-ра с Pt анодом) = H2S2O8 + H2↑.