Многое ли в жизни зависит от веры? Например вера в бога меня не накормит и не напоит. - вопрос №1500185

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юля!

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. С одной стороны, мы не должны заботиться о земном, то есть излишне заботиться, а с другой стороны тунеядство-это грех. Чтобы здесь много не писать, я Вам дам ссылку http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/ Я Вам приведу выдержку с этого сайта.

О неверном понимании слов Иисуса Христа “не заботьтесь”   Разбираемое место в Нагорной проповеди Иисуса Христа, в котором фигурируют в разных вариантах слова о том, что не следует заботиться о еде, питье и одежде, было неправильно понято манихейством, а также странствующими монахами, которые были также известны под именем евхитов. И манихеи и евхиты осуждали любой труд, всякую предусмотрительность, заботливость и планирование дел и жизни. Но зато, ссылаясь на слова Иисуса Христа о том, что не нужно заботиться ни о еде, питье и одежде, делали неверный вывод из этих слов о том, что нужно жить как птицы небесные, ни сеять, ни жать, ни собирать в житницы; как лилии полевые, ни трудиться, ни прясть. И на основе этого ложного утверждения оправдывали праздность, лень, пропагандировали воздержание от труда, преподнося безделье как особую добродетель.
   Естественно, что только празднолюбие и желание оправдать лень и безделье, породили у еретиков такое ложное толкование слов Иисуса Христа. В качестве опровержения ложности взглядов манихеев и евхитов по поводу ошибочного толкования указанных слов Иисуса Христа приведем примеры и изречения изБиблии.
   Поселив первых людей в раю, Господь Бог поручил им возделывать рай, иными словами трудиться. Забота и уход за райским садом тогда были даны людям не в качестве наказания, потому что в то время прародители, Адам и Ева, ещё были безгрешными, а как необходимая возможность достижения счастья через труд. “И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его” (Быт.2:15). Таким образом, из всего вышесказанного вытекает логически обоснованный вывод о том, что трудолюбивый человек угоден Богу, а лентяй и бездельник своим празднолюбием нарушает Божье повеление о труде в виде возделывания и заботы прародителями райского сада.
   Этот эпизод можно рассмотреть иносказательно. Райский сад выступает в этом примере как символ счастливой жизни. А труд в виде возделывания райского сада, фигурирует как необходимое условие процветания райского сада. Таким образом труд, в виде возделывания рая, это путь к райской жизни, к счастью.
   Труд, обязательный для всех людей, был подтвержден Богом при изгнании согрешивших прародителей из рая. “В поте лица твоего будешь есть хлеб” (Быт.3:19). Придя в мир людей и принеся людям Благую весть, Иисус Христос не отменил обязанность трудиться, данную человеку Богом в Ветхом Завете, а подтвердил это тем, что Сам постоянно трудился, зарабатывая Себе пропитание ремеслом плотника.
   Наряду с этим в Своем учении Иисус Христос заповедовал не только обязательно трудиться каждому человеку в отдельности, но и своим трудом помогать другим людям. То есть Иисус Христос советовал трудиться не только для себя самих, но и для ближних (то есть окружающих людей). Даже если они проявляют к вам враждебные действия. “Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою” (Прит.25:21).
   Истинные христиане должны поступать, как сказал Апостол Павел: “Ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми” (2Кор.8:21). Посылая Своих Апостолов на проповедь, Иисус Христос сказал о том, что“трудящийся достоин пропитания” (Матф.10:10). Посылая семьдесят Своих учеников проповедовать, Спаситель мира сказал такие слова: “трудящийся достоин награды за труды свои” (Лук.10:7).
   Предусмотрительность, заботливость и планирование дел не запрещены нигде в учении Христовом. Наоборот Сам Иисус Христос со Своими учениками имел ящик для денег, позволявших им покупать себе пропитание. То есть факт заботы о своем пропитании говорит о том, что Иисус Христос и Его Апостолы проявляли предусмотрительность, целенаправленные действия и старания о покупке своей пищи. После чудесного насыщения народа хлебами и рыбой, Иисус Христос распорядился собрать оставшиеся куски, очевидно для того, чтобы их сберечь для будущего приема пищи. “И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало” (Иоан.6:12). Этот эпизод из жизни Иисуса Христа также говорит о проявлении Спасителем бережливости, предусмотрительности и заботы, а также о планировании, связанном с дальнейшим применением оставшейся пищи.
   Последователи и пояснители учения Иисуса Христа, Его Апостолы, не отрицали труд, а поощряли трудолюбие. Это видно из их собственных слов и поступков. Так, например Апостол Павел трудился постоянно, занимаясь деланием палаток. “По одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток” (Деян.18:3). Более того он отказывался от денег, адресованных лично ему.“Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии” (Деян.20:33—34). “Ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас” (2Фес.3:7—8).
   В своем послании к Фессалоникийцам, поощряя труд, Апостол Павел писал:“Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь” (2Фес.3:10). Поощрение труда высказывается Апостолом Павлом во 2-м послании к Тимофею: “Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов” (2Тим.2:6).
   Таким образом, из всего вышесказанного становится очевидным факт того, что как в Ветхом, так и в Новом Завете поощряется трудолюбие, осуждается празднолюбие и лень и не запрещается предусмотрительность и заботливость о добрых делах человека.

Почитайте и Вам многое станет ясно. Простите. Спаси Вас Господи.

Вера в Бога дает понимание, что для того чтобы насытиться, усмирить свой аппетит, необязательно употреблять все больше и больше материального. Достаточно лишь один раз попробовать духовной пищи, и тогда никакие внешние проявления жизни и ее несовершенства не смогут поколебать спокойствие и внутреннюю гармонию. Это самое главное, что человек получает, начиная верить. То, что невозможно потрогать руками, а можно лишь ощутить в своем сердце.
Здравствуйте Юлия.Вот смотрите БОГ он вас каждый день сопровождает, и всем необходимым снабжает, только вам надо посмотреть, и понять, как эта помощь приходит. ВАМ НАДО ЗНАТЬ, ДВЕ НЕВИДИМЫЕ СИЛЫ, ДВЕ СОПРОВООЖДАЮЩИЕ СИЛЫ, и надо разобраться, если кого из них поселишь в своем сердце, БОГА ЛЮБОВЬ ИЛИ ВРАГА, и КТО из них КОРМИТ, КТО ПОИТ А КТО ОТБИРАЕТ И НЕ ДАЕТ. Как бы надо понять, как сам процесс кормления происходит… Вот смотрите если взять период с вашего рождения. Видите вот вы были совсем маленькой из род дома. Ни чего не могли. И вас всем обеспечили ваши ЛЮБЯЩИЕ вас родители. Вы в тот период ни сеяли ни жали, но все имели. А что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Видите вас не было на свете, не было и ЛЮБВИ ваших родителей к вам, потому что вы еще не родились. Как только вас зачали, как только вас родили, вот и ЛЮБОВЬ ваших родителей к вам тут как тут, видите ваши родители они свою ЛЮБОВЬ к вам сами не сделали, ваши родители получили в ДАР ОТ БОГА подарком свою ЛЮБОВЬ к вам. Видите ваши родители получили подарком ДАР ЛЮБВИ в свои сердца, и стали вас способные ЛЮБИТЬ. Вот так БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вошел в их сердце, и сделал их способными вас ЛЮБИТЬ. Видите вы не одна в этот мир пришли, вас в этот мир привел сам БОГ ЛЮБОВЬ вам подарил душу, и вас подарил вашим родителям И БУДЕТ ВАС СОПРОВООЖДАТЬ ДО КОНЦА ВАШИХ ДНЕЙ. Потому видите вот так с рождения БОГ через ЛЮБЯЩИХ вас родителей начал вас сопровождать, и вот так вас ЛЮБЯЩИЕ родители снабжали всем необоходимым, видите вы были немощной, но БОГ через ЛЮБЯЩИХ родителей всем вас обеспечивал, и все вам давал. ТАК БОГА ВАС КОРМИЛ ОБУВАЛ ОДЕВАЛ УЧИЛИ. Видите БОГ он дал вашим родителям работу, через труды они получили зарплату, и много денег потратили на вас, В ТОМ ЧИСЛЕ ВКУСНО ПОКУШАТЬ НАПОИСТЬ ВАС СОКОМ И Т.Д. видите вот она БОЖИЯ работ, так БОГ об вас беспокоился через ЛЮБЯЩИХ вас родителей. А когда ребенок растет, то родители пытаются своему малышу дать еще христианское воспитание, вас учили что такое хорошо и что такое плохо, вас учили заповедям БОЖИИМ. Потому когда ребенок становится уже взрослый, то родители по ЛЮБВИ уже дают образование своему уже взрослому ребенку, и учат в институте, и стараются дать профессию, видите вот она опять вам помощь БОЖИЯ, вот так родители учат кормят своих уже взрослых детей, и все это по ЛЮБВИ, такое у них состояние сердца, это БОГ ЛЮБОВЬ в их сердце живет, и старается дать образование. И когда уже взрослые дети вылетают из родительского гнезда, то уже у взрослых детей уже БОГ он живет в их сердце, потому родители научили своих детей что бы они принимали всегда такое решение в своей жизни, что бы не нарушали заповеди которое бы позволяло уже жить БОГУ ЛЮБВИ в сердце, и сопровождать уже взрослого ребенка, в его сердце. Видите вот так БОГ ЛЮБОВЬ находясь с рождения в ЛЮБВИ в окружающих сопровождает малыша, и всем обеспечивает, кормит поит, а уже вот он взрослый стал, то уже БОГ он поселяется в сердце, такое воспитание дали родители, и уже из родительского гнезда уже ведет БОГ ЛЮБОВЬ НАХОДЯСЬ В НАХОДЯСЬ СЕРДЦЕ. Видите похоже что вы уже взрослая. И ЛЮБЯЩИЕ вас родители дали вам христианское воспитание, дали вам образование, с помощью БОЖИЕЙ. и если вы начнете работать по специальности которую получают уже взрослые дети, то уже вот он доход, от своих трудов начинает кормить. Видите уже вот он БОГ он в сердце, и это он уже на прямую ведет находясь в сердце, и вот так уже БОГ он уже снабжает каждого взрослого ребенка. Видите уже БОГ он уже дает работу взрослому ребенку, и вот так уже каждый пытается реализовать свои способности и дары к работе. Видите и тут помощь БОЖИЯ. и даже взрослым детям ЛЮБЯЩИЕ родители помогают, и не бросают. Видите опять БОГ он же в ЛЮБВИ БОГ он и помогает через родителей уже взрослым детям. Видите если вы будете знать, как БОГ сопровождает, как одевает кормит поит с рождения, и как помогает уже взрослым встать на ноги, то вы уже будете искать БОГА ЛЮБОВЬ что бы поселить его в с вое сердце. Вы же видите когда вы были маленькой, то вам БОГ ЛЮБОВЬ все давал, через ЛЮБЯЩИХ вас, в чем была нужда, а когда вы уже взрослая, то уже если вы поселите ХРИСТА в своем сердце, по воспитанию, или станете христианкой, и будете вести христианский спасительный образ жизни, то уже у вас будет получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Видите уже БОГ ЛЮБОВЬ вас напрямую будет всем снабжать и работу даст, и доход даст. Если поймете, как БОГ ЛЮБОВЬ всем обеспечивает, ЕСЛИ ПОВЕРИТЕ ЭТОМУ, то уже будете искать БОГА, станете христианкой поселите ХРИСТА в своем сердце, будете следить за состоянием своего сердца, надо что бы БОГ он жил в вашем сердце, и тогда ни в чем не будете знать нужды. Вот смотрите уже когда взрослые дети, то вот уже нашел работу, видите БОГ дал, имеешь образование данное ЛЮБЯЩИМИ родителями, ОПЯТЬ БОГ ДАЛ но видите есть еще враг, который пытается отобрать работу, и следом покушать не на что будет, враг всегда пытается порушить отношения с родителями, и уже родители могут меньше ЛЮБИТЬ значит будут меньше помогать деньгами продуктами. А как враг может войти в сердце, и вот так порушить отношения с начальством, и следом отобрать работу доход, порушить отношения с родителями следом уже можно и меньше питаться. А враг входит в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БоГУ ЛЮБВИ делом словом помышлением. Видите когда согрешим, то уже БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА ДАЮЩЕГО ВСЕ БЛАГА, уменьшается в сердце а враг крадущая отбирающая сила в сердце прибавляет, а у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Потому когда нет работы, когда нет дохода, когда кушать дома не чего, видите вот и попался расстройствам, мукам уже на земле и голодный и злой и как в аду. И если знаешь что от состояния сердца, кого в сердце поселил врага или БОГА ЛЮБОВЬ зависит будет работа или ее можно потерять, будет семья по ЛЮБВИ или мужа можно потерять, будут рядом родители, или если с ними поругаться то родителей можно потерять, и т.д. а от этого зависит как будешь кушать, или не кушать, то видите если поняли, как и кто все дает, и если этому ВЕРИШЬ, если знаешь истину, то уже БОГА ЛЮБОВЬ найдешь, поселишь в свое сердце по христиански, то уже больше и терять не захочется потому понятно же как БОГ ЛЮБОВЬ может снабжать и все давать, если он есть в сердце, есть в ЛЮБВИ, как ЛЮБЯЩИЕ родители все дают малышу, а БОГ ЛЮБОВЬ так же может давать покушать уже и взрослому ребенку. Вы же христианам задали вопрос, а христиане знают, кого надо искать, а надо искать это БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, и надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, христиане знают кто дает все блага в том числе и покушать, и христиане знают кто отбирает мучает расстраивает. Если поселил ХРИСТА в сердце, то уже следом просите и дано будет, видите дается по состоянию сердце, кто в сердце живет, тот и ведет, ХРИСТОС в сердце, это есть паровозик. Видите принял ХРИСТА в сердце, подарком, как бывает родители получают ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, или через христианские труды, если принял ХРИСТА при крещении, или через обряды, уже как христианин, то БОГ ЛЮБОВЬ находясь в сердце, он и накормит и напоит, и оденет, и все даст. Как бы постарайтесь это понять, лучше раньше, а то бывает кто РАБОТУ ПОТЕРЯЕТ, следом голодом посидит враг ЧЕРЕЗ ЭТО помучает порасстраивает, доведет, то потом уже ищут ХРИСТА., ВОТ И ВЕРА ПРИШЛА, поголодал и через желудок ПОНЯЛ ЧТО К ЧЕМУ, ВИДИТЕ ЛУЧШЕ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ УЧИТЬСЯ, и знать, кто есть кормилец, ЧЕМ НА СЕБЕ, НА СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ познавать. Потому и получается, песелился ХРИСТОС в сердце родителей, ПОДАРКОМ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, и дети сыты и одетые, и т.д. стал христианином, ПОКРЕСТИЛСЯ поселил ХРИСТА в своем сердце, и тоже и САМ И ДЕТИ одеты и обуты, и накормлены БОГ ДАЛ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ…
А откуда знаете что не накормит вера на самом деле даст все и в этом и в ином мире
От веры зависят наши поступки. Даже если тело будет сыто, душа может быть голодна. Здесь голод души за занавеской тела. Он может не ощущаться. Но тела в этом уходящем мире не вечны. Христос призывает в мир, где нет голода и смерти.