Желтый налет на языке дискомфорт в горле - вопрос №1500375

Здравствуйте. После того как покурил кальян, стал ощущать комок в горле, постоянный налет на языке с утра (иногда белый, иногда желтый), слегка красная глотка. Обращался два раза к лору. Первый раз диагностировали воспаление миндалин(пролечил танзипретом). Второй раз другой лор сказал, что миндалины в порядке, но обнаружил красную глотку — лечил тантум верде. Не помогло. Скажите что это может быть? Уже 4 месяца не проходит. Как бы жить пока можно, но постоянный дискомфорт не радует. Каким врачам обращаться? Стоит ли проверить еще раз легкие? (Первый результат был таков: корни легких тяжисты, расширение тени среднего и верхнего средостения вправо)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, скорее всего у вас имеется какое-то хроническое заболевание носоглотки или глотки, скорее всего  хронический тонзиллит или хронический фарингит, которые и дают картину дискомфорта и комка в горле. Такие симптомы при хронических процессах наблюдаются часто, протекают длительно и плохо поддаются исчезновению,  несмотря казалось бы на хорошо проведенное лечение. Поэтому однократно проведенное вами лечение может и не дать эффекта. А налет на языке может быть как в связи с этими процессами. так и быть результатом заболевания желудка, желчевыводящих путей. Так что неплохо бы пройти обследование у гастроэнтеролога. И вы правы, снимок легких нужно переделать, посмотреть в динамике не изменяется ли расширение  средостения вправо еще в большей степени, что может говорить о некоторых патологических процессах.

Спасибо за оценку ответа.