Здравствуйте, не так давно, я решила стать донором. У меня уже 6 кровотдач. Не разу еще не сдавала плазму крови. Вредно ли это или наоборот? И у меня часто падает гемоглобин, для обычного человека он - вопрос №1502624

нормальный, но как для донора маловат. Как его можно поднять (живя на Севере).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Донорство неизбежно приводит к тому, что будет теряться железо и будет формироваться железодефицитная анемия (сдача 450 мл крови приводит к потере половины запаса железа у женщины, у которой присутствуют менструации). Восстановиться кровь может за несколько месяцев, (примерно за 2-3 мес пополняется утраченный запас 500 мл крови). Если у вас имеется анемия или железодефицит, то вы должны профилактически принимать препарат железа, например, ферретаб по 1 таб в течение 2 мес. Если у вас присутствуют обильные месячные, то в таком случае вам принимать нужно препарат железа фактически постоянно. Для лучшего всасывания железа требуется ежедневно не менее 200 мг аскорбиновой кислоты вместе с препаратом железа.
Сдача только плазмы крови не ведет к потери железа и анемии, то есть этот вариант донорства менее вредный.
Буду благодарна за оценку ответа!