Может ли хорошая мать испытывать чувство зависти к своей дочери или это катастрофа? Когда я спросила свою маму, могу ли я завидовать своей дочери она... - вопрос №1503802

пришла в шок и сказала, что только отвратительная мать может испытывать чувство зависти к дочери и такой матери нет места на земле. Подскажите, что делать и как можно задавить это чувство в себе?

Дополнение автора от 26.05.15 16:06:22
Я не могу простить маму, что она меня отправила учится в политех и теперь я уже 17 лет ненавижу свою работу инженера и каждый день мечтаю уйти навсегда и страдаю, что не могу уйти.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, не переживайте, это не катастрофа! И это совсем не означает, что вы «плохая» мама! Вы, скорее всего, испытываете чувство зависти не к самой дочери, ( хотя, кажется, что это так), а к тем возможностям, которые у нее есть для осуществления ее замыслов, ее мечты, ее планов, и т.п. «Она молода, у нее все впереди, она не совершила еще никаких „глобальных“ ошибок» и все в таком роде"; —. Примерно, такие мысли у вас появляются? Если это так, то напишите мне, поработаем с вами индивидуально.Разобрав действительную проблему, ее возможно решить и все нормализуется.Со специалистом, вы проблему свою решите легче и быстрее! Если вас мой ответ устроил — оцените его, пожалуйста. Удачи вам! (Понадобится помощь — пишите, не стесняйтесь! Все будет хорошо!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

зависть присуща независимо от причастности к родству
может переводить в более конструктивное русло.
например брать пример
воспользоваться как напоминаем к упущенному.
Добрый день. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Может ли хорошая мать испытывать чувство зависти к своей дочери или это катастрофа?»
Ответ. Это не катастрофа)) Конечно, может завидовать, ведь мама — это живой человек, которому свойственны все эмоции, в том числе и негативные)
Ваш вопрос «Подскажите, что делать и как можно задавить это чувство в себе?»
Ответ. Давить в себе ничего не стоит-бесполезно)) Для вас будет проще и легче поднять самооценку с самооценку, перестать жалеть себя (потому что зависть — один из показателей личностных проблем) и изменить ваше собственное отношение к позициям по которым вы завидуете дочери, например, если завидуете фигуре дочери, значит пора записаться в спортзал, заняться правильным питанием и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте Мария! Во первых хочу развеять ложное деление на «хороших и плохих» людей, особенно  матерей- все хорошие, но хорошее у каждого свое, поэтому и поступают зачастую  так, как по пословице:«добрыми намерениями выстлана дорога в ад...». По части может ли мать испытывать зависть к своей дочери- не ошибусь, если скажу, что это свойственно чуть ли не каждой матери, и не потому, что они плохие, а причина в другом- они не знают, как это любить по настоящему, не получили в детстве достаточно тепла и любви от своих матерей, а те- также не получали настоящую любовь от своих матерей, но признаться в этом, что есть зависть- это мужество, и на него способен не каждый, ведь нас в детстве  учили быть «хорошими», а зачастую для этого нужно отказаться от себя, от своей искренности, и мы не позволяем себе признаться в тех качествах, в т.ч. и в зависти, особенно к дочери, которые считаем «плохими»-и я могу Вас поздравить- Вы смогли осознать и признать в себе это качество, и это  замечательно, а вот Ваша мама- пока не может, но, понаблюдайте за ней- чем больше она будет отвергать это качество, тем отчетливее оно будет проявляться, но изменить маму Вы не можете, а вот не согласиться с ней, и идти своим путем- это уже путь к себе.
Вы спрашиваете " как задавить зависть к себе?"- этого делать не следует- это тот путь, которым идет ваша мама- чем больше «давите», тем сильнее оно будет  проявляться, а нужно просто принять это качество в себе- зависть ведь это не плохое качество, это своеобразная защита психики и пока нужна Вам для выживания, и затем преобразовать его в позволение себе владеть всеми дарами вселенной, в уверенность, в любовь к себе, тогда оно просто уйдет, ему нечего будет больше делать, когда на его место придет настоящая любовь к себе, а этому нужно учиться- первый шаг к этому Вы уже сделали- осознали свое качество(зависть), которое ваши родители отрицали и считали неприемлемым, а теперь нужно делать следующие шаги- учиться любить и принимать себя полностью, принять и все другие качества, которые в вашей семье, и вами лично, считались «плохими» и преобразовывать их в другие, противоположные, но основа одна- принятие себя и любовь к себе! Удачи вам!
У вас большая зависимость от мамы, когда Вы это поймете  и станете настоящей Хозяйкой своей жизни, только тогда Вы сможете изменить свою жизнь к радости, счастью, взаимоппониманию-так что все зависит от Вас- действительно ли Вы этого хотите?