Я и моя супруга были , когда то венчаны в предыдущих браках. Со мной супруга развелась сама , но дело в том , что при жизни со мной она гадала , знаком лась с мужчинами , пока я был на работе. - вопрос №1504075

Домашним хозяйством практически не занималась, влезла в долги и меня вогнала, после развелась. Я ходил в церковь, каялся, исповедовался в своих грехах. Но, брак спасти не удалось. По истечению года, я встретил свою настоящую супругу, у неё еде лучше. Бывший муж бил не за что. Болен туберкулезом. На счёт измен сказать не могу. Семьёй вообще не занимался, был депортирован на 15 лет с России. Так как молдаванин. Мы хотим с супругой получить разрешение на повтороное венчание, это осознанно, и уже навсегда. Как быть, документов о венчании у нас нет. Так как у бывших остались. Свидетельство о разводе у меня в другом городе, очень далеко. Но есть регистрация нашего брака. Мы хотим быть счастливы, планируем детей. Хотелось бы не жить во грехе. Помогите пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Алексей.

Согласно действующей Конституции России  статьи 14 пункт 2  «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», и поэтому церковный Брак, не имеет гражданской юридической силы. В силу этого Венчание совершается над теми, кто зарегистрировал гражданский брак официально в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Венчание без регистрации в ЗАГСе возможно только в исключительных случаях   с благословения епархиального архиерея. Если у вас есть канонические препятствия к заключению брака, то вам следует лично обратиться в канцелярию правящего архиерея или его викария. Адрес и форму написания заявления вы можете взять в Церкви.

По вашему вопросу: Не венчают Брак, если один из брачующихся фактически состоит в браке с другим лицом. Если этот брак — гражданский, то он должен быть расторгнут в установленном государственным законом порядке. Если брак церковный, то необходимо получить разрешение архиерея на его расторжение и благословение на вступление в новый Брак. Если же брак церковный расторгнут, а документы утеряны, то обращайтесь сразу в канцелярию.