Я многое поняла уже. Раскаялась в своем эгоизме. Мы с мужем вместе 8 лет. Есть сын 5 лет. Мне постоянно не хватало от него внимания, заботы, ласки и любви в принципе. Я ему часто высказывала - вопрос №1507106

претензии по этому поводу. И во многом я справедливо с него требовала участия в жизни нашей семьи ( он постоянно то на работе, то устал, то с друзьями в чате, на нас с сыном времени не было особо). Он бесился от моих претензий и упреков. Вплоть до того, что уже не мог сдерживать эмоции и разбил дверь. А я не понимала почему так сложно поосто хоть иногда быть рядом, уделять внимание нам и т д. В итоге дошло до дого, что он странно пошутил насчет интима (я намекнула ему, что готова, а он сказал, что уже боится меня). Но потом правда начал приставать. Но у меня уже не то настроение. В итоге я на это очень сильно оскорбилась как женщина. И сказала с горяча что не чувствую себя с ним женщиной желанной и что пусть уходит. Не зачем возвращаться. Он ушел на работу. А ближе к ночи ( он до поздна работает) я написала, что не выгоняю.Я с горяча. не права.Приезжай. Он сказал, что поживет пока один. Он так решил.Прошло 3 дня. Я написала, он так и будет жить один? Он сказал, пока да. Заехсл домой, забралпару чистых рубашек и уехал в никуда и на неопределенный срок (на съемное жилье). Сказал, что я его не понимаю и ему нужно пожить одному подумать. Побыть самим с собой. Спросила, нет ли у него кого. Ответил, что уходит от меня, никого нет. Пожалуйста, подскажите, как себя правил но вести, чтобы он вернулся и какова вообще вероятность, что он вернется в семью?
2 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте. Желательно пройти с мужем курс семейной психотерапии, поскольку ваши отношения зашли в тупик. Если он против — вам можно пожелать разобраться для начала в себе. Претензии и упреки — это не выход из положения. Нужно научиться новому способу взаимодействия с мужем. Для начала хотя бы принять тот факт, что вашему мужу с вами не интересно и не комфортно, потому он и бежит получать общение из других источников. Важно проанализировать, чем вы его так отталкиваете и продумать систему мер, по которым строить пребывание с ним. Вернуть — не так сложно, сложно сохранить отношения потом. Даже если он и вернется, то они пойдут по отработанному сценарию, потому что другого вы просто не знаете. Поэтому первое, что нужно сделать — разобраться в себе, отработать свои личные обиды, найти источник удовлетворения эмоционального голода не в муже, а в себе и своей жизни, тогда вы будете мужу интересна как личность и он станет сам к вам стремиться, вам больше не придется уговаривать его побыть с вами. Практически любые отношения можно спасти, главное грамотно подойти к решению.этого вопроса.
Марина «понимать» — это одно. Но в состоянии конфликта, человек действует не разумом, а на эмоциях, и как бы он там не «понимал», все равно будет действовать так, как привык (т.е. деструктивно, как в Вашем случае).
По сему, мало «просто понять» или «вернуть», необходимо изменить модель общения с супругом, проработать бессознательные поведенческие паттерны, овладеть многими навыками (как конструктивное общение, построение гармонии в паре). В этом могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.