гигрома кисти - вопрос №1515783

здравствуйте. недавно была гигрома кисти, сначала врач пытался раздавить но не смог, затем шприцем удалил жидкость. работа физическая, каждый день приходится нагружать руку. скажите какова вероятность рецидива.

Ответы

Наталья, данные согласно разным авторам сильно разнятся, и частота рецидива по по этим данным может составлять от 30 до 70 процентов. Но и при хирургическом лечение тоже могут быть рецидивы, хотя конечно результаты гораздо лучше, от 10 до 20%.