Здравствуйте. Меня разрывает на части, уже второй день. а причина-муж изменил. Мы знакомы 8 лет. женаты 3 года. есть ребенок, 2 года. узнала я сама.... - вопрос №1515939

увидела у него на почте 2 удаленных сообщения и прочитала. после он признался сам. она его коллега по работе. Потом он пришел с работы, глазки в пол, как у побитой собаки. говорит не хочет терять нас. сказал что с ней не будет больше общаться. что совершил ошибку. что он наверно слабый. Если простишь, они же будут видеться на работе и все опять может повторится. А если не с ней то вдруг с кем нибудь другим. Я не знаю как его простить, хочу и не могу. перед глазами они вдвоем, занимающиеся сексом. Как я могу ему доверять? как? Он меня предал, что его остановит предать еще раз? Везде читаю что надо понять причину, почему он так сделал. Но я не могу… не могу принять никакую причину, какая бы она не была.
4 ответа

Ответы

После измены отношения приходится выстраивать заново. Одна из иллюзий, о которые разбиваются некоторые браки, в том, что супруги ставят задачу восстановить то, что было. К сожалению, это невозможно. Когда происходят такие сложные трагические события как измена, или аборт, которые наносят существенный удар по отношениям паре, важно не пытаться восстановить то, что было, а посмотреть: возможно ли строительство новых отношений? Вам важно будет найти что-то новое в человеке что сможет вам построить эти отношения. НО тут возникает важный вопрос, превышают ли положительные моменты вашей совместной жизни этот поступок, если да, то простить будет очень тяжело, но надо… Если вы видите что простить не сможете, то решать вам. В любом случае в первые дни не принимайте решений — они будут на эмоциях. Главное приведите себя в порядок и только после этого решайте и аналлизируете причины и проч. Он меня предал, что его остановит предать еще раз?  сложный вопрос, важно сможете ли вы сейчас быть вместе спокойно.Если вы будете ему каждый день это напоминать. то врядли у вас получится выстроить отношения далее. удачи Вам и мудрости!
Татьяна, пообщаемся на индивидуальном сеансе? У вас настолько «душа болит» сейчас, что доводы, особенно в письменном виде, будет вам сложнее принять, чем «голосом» другого человека, да, еще и специалиста. Выбирайте, начинать сейчас работать над эмоциональной «болью», решением проблем, или продолжать маяться! Напишите, для начала в чат. Таня, я не буду вам сейчас писать, что бывают служебные «интрижки», что они могут ничего не значить, что, может он действительно«слабый» человек и поддался на искушение, а теперь раскаивается,  что, можно потребовать, если он хочет не потерять семью, чтобы сменил работу, «поклялся, что никогда больше… Перечислять можно до бесконечности варианты, предположения. Нужно проработать и причины его поступка, и т.д. А далее, наметить пути решения проблем, понять, решить — чего хотите вы, на что вы готовы… и т.п. (Сейчас вам очень тяжело, это понятно, но не отчаивайтесь! Думайте, действуйте, но „не рубите с горяча — разрушить всегда успеется!). Постарайтесь, отвлечь себя как-то, успокоиться! Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас Вам стоит прежде всего постараться успокоиться, взять себя в руки, не принимать эмоциональных решений и не рубить сплеча. Успокоившись немного, подумайте, и ответьте прежде всего себе, хотите ли Вы сохранить семью? Если да, тогда стоит действительно понять причины, по которым это произошло. Если же это случилось действительно без весомых на то причин, то это могло стать хорошим уроком для самого мужа, дабы он понял, а надо ли это было, и стоило ли оно того. И это может стать фактором укрепляющим отношения в будущем. Безусловно, доверие уже немного подорвано, но, если это была ошибка со стороны мужа, то бояться стоит не ошибок, а их повторения. А потому, посмотрите на это как на опыт ошибок.
Гармоничные пары все проблемы обсуждают, находят компромисс в принятии решений. Семья — это единый организм, всё взаимосвязано, в проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, оба внесли свою лепту, что-то не замечали, на что-то закрывали глаза, не пытались решить проблему, отдалились друг от друга. Если произошла измена, с какой бы стороны она ни была, что-то из этих отношений не устраивает  партнёра, а скорее всего обоих. Секс-одна из значимых сфер совместной жизни пары. Это способ выражения эмоций, которые испытываешь к человеку, завершающий момент  любовных чувств, ну и конечно же, удовлетворение естественной жизненной физиологической  потребности. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. И сексуальное удовлетворение является очень важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Очень большое количество семейных негараздов происходят на почве несовпадения, непонимания супругов в этой сфере, многие стесняются об этом разговаривать и выражать свои желания, даже мысли такой не допускают. Гармония в сексе оказывает значительное влияние на остальные сферы взаимоотношений партнёров. Отсюда и причина измены, и пути выхода. решения проблемы. Я понимаю Ваши чувства — обиду, гнев, возмущение, но не нужно пока что излишне драматизировать ситуацию, не спешите делать выводы. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. Поверьте, всё можно решить мирным путём, выход есть из любой ситуации. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Предлагаю всё-же проанализировать Ваши отношения, события, проблемы, что предшествовало измене, хотите ли быть и дальше со своим мужем, насколько он важен, дорог, ценен, любим Вами (знает ли он что Вы к нему испытываете, уверен ли в своей безусловной ценности, как человека и мужчины прежде всего  для Вас) и есть ли вообще эти чувства, что ждёте от этих отношений, хотите ли что-то в них исправить? Ответьте самой себе — стоит ли, достоин ли по всем остальным параметрам Ваш мужчина того, чтобы простить его, постараться ради него наладить семейную жизнь, улучшить её. Что есть в нём хорошего, за что полюбили его — он умный, жизнерадостный, заботливый, симпатичный, приятный, внимателен к Вам, любит Вас, старается сделать Вашу жизнь хорошей. Что для Вас значит быть с ним рядом, что хорошего он привнёс в Вашу жизнь, может он сделал её более насыщенной, яркой, стабильной, осмысленной, радостной, счастливой. С ним Вам лучше, чем без него? Всё это Вы должны обдумать в спокойном состоянии, наедине с собой. Измены всегда разочаровывает и приносит боль, но изменяют иногда просто по глупости и ломают этим себе и другим жизнь. Измена для человека, её совершившего, также борьба с неуверенностью,  способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, потому что партнёр это почему-то уже не  показывает своим поведением, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не чувство долга, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти способ, работать со специалистом. если самим не получится восстановить связь, простить. Разрушить всегда успеете. Определяйтесь, думайте, действуйте. Самое ценное, что есть в этой жизни — это человеческие отношения и выстроить их правильно, сохранять и оберегать — это труд, наука. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу пути решения, всё конфиденциально. За оценку ответа буду благодарна.