Добрый день, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Нам сейчас 4 месяца, была затянувшаяся коньюгационная желтуха до 2 мес (проходили лечение лампа и урсофальк) Сразу скажу, что ребенок у нас - вопрос №1517121

активный, кушает хорошо (мы на ГВ), какаем, писаем, все как положено, вес набираемДелали узи внутр органов все в порядке, в тч и печень.В 1 мес на начало лечения: билирубин общий 171,8 (норма до 20,5)АлАТ 27 (норма до 56) АсАТ 34 (норма до 77)Фосфатаза щелочная 238 (до 507)С 10.03 по 26.03 лечились, на момент выписки билирубин общий 116 мкм/л (за счет непрямой фракции). Все вроде в порядке, 10.04 решили сделать повторный анализ: Билирубин общ 55,5 (норма до 17)АлАТ 114,5 (норма до 32)АсАТ 129,6 (норма до 42)Вот здесь начались вопросы, почему билирубин падает а показатели АлАТ и АсАТ увеличиваются, сказали сделать еще раз анализ более обширный20.04 сделали: Билирубин общ 8,8 (норма до 21)Билирубин прямой 5,8 (норма до 3,4)Щелочная фасфотаза 97 (норма до 258)АСТ 92 (норма до 40)АЛТ 63,5 (норма до 40)ГГТП 52,8 (норма до 49)Кровь на Гепатит В, С отрицатКровь на ЦМВ отрицатМоча на ЦМВ положит 1,63*10^5 коп/мл И тут вот начались непонятки, одна врач говорит что это гепатитный ЦМВ и назначает свечи Виферон, другая врач ставит под сомнения гепатит и говорит что это желочь после желтухи не до конца еще вышла и свечи делать не надо а продолжить прием урсофалька и подождать, потом повторить кровь.Ну мы естественно в надежде на лучшее стали принимать урсофальк и ждать результата. И вот 07.05 пошли опять сдавать кровьБилирубин общ 28,4 (норма до 21)Билирубин прямой 4,1 (норма до 3,4)Щелочная фосфатаза 647 (норма до 258)АСТ 44,8 (норма до 40)АЛТ 32,8 (норма до 40)ГГТП 35,9 ( норма до 49)Кровь на ЦМВ отрицатМоча на ЦМВ положит 4,47*10^5 коп/млИ в этот раз я как мать сдала кровь на ЦМВ отрицатНу и врач сказала показатели падают, значит на верном пути, давайте еще подождем и повторим анализ, так как ребенок визуально в порядке, печень не увеличена на ощупь.И вот в очередной раз пошли сдавать кровь 4.06: Билирубин общ 9,9 Билирубин прямой 2,5АСТ 67,4АЛТ 57,2ГГТП 20,8Щелочная фосфатаза 601 (норма до 258)И вот опять у меня возникает вопрос, нормально ли это? Правильно ли мы сделали что решили просто ждать, а может это и в правду гепатит и нужно было что то делать? А врачи толком ничего сказать не могут, и я очень переживаю за своего ребенка. В связи с чем могут быть увеличены данные показатели (щелочная фосфатаза и АЛТ и АСТ)??? Может вы что то посоветуете или к какому еще специалисту нам нужно сходить с этим вопросом и анализами Заранее спасибо за ответС ув, Елена
1 ответ

Ответы

Елена, во первых у вас ни какая не коньюгационная желтуха, когда цифры прямого билирубина должны быть не менее 20% от общего билирубина. Во вторых, на данный момент цифры билирубина и трансаминаз можно сказать в пределах нормы, а небольшое их повышение можно действительно расценить как приходящие постепенно в норму после имевшийся желтухи. Высокие цифры щелочной фосфатазы при таком анализе говорят скорее о других причинах, не связанных с печенью. Во первых, при такой фосфатазе нужно всегда иметь ввиду скрытое или явное протекание рахита, во вторых обследовать кишечник на предмет дисбиоза. И все бы хорошо, но есть одно НО. Линию на обследование на ЦМВ нужно все таки провести до конца. Вы наверное не все анализы сдали для суждения о ЦМВ, а они важны именно в комплексе. Нужны анализы мочи   ребенка на ПЦР к ЦМВ, а также анализы крови на ЦМВ тоже на ПЦР и на иммуноглобулины M, G и индекс авидности. Только тогда можно говорить о наличии или нет ЦМВ и возможности развития на его фоне гепатита у вашего ребенка при наличии клинической картины.

Спасибо за оценку ответа.