Распадается семья, как вести себя и как поступать?Помогите советом как быть дальше? - вопрос №1519120

С мужем в браке 9 месяцев, ребеночку нет 2х месяцев. После рождения сына муж стал отпрашиваться на рыбалку с коллегами, я отпускала, тк понимала что для мужчины рождение ребенка некий стресс, и адаптироваться, как мне, ему гораздо труднее, хотела выделить ему свободное время на свое хобби. В один день он уехал на рыбалку перед работой, вечером не пришел ночевать, телефоны были отключены.Пришел под утро пьяный, как проспался рассказал что уволили его, был расстроен, запил с друзьями, просил прощения. Был долгий разговор, помирились. Неделю искал работу(или делал вид уже не знаю). В конце недели пригласил друга, я просила не пить водку, но они не могут не выпить, при встрече, пили, ели за столом, общались. У меня с другом возник конфликт. он начал учить меня какой матерью мне быть, я психанула, нагрубила ему и ушла в комнату. Тот друг стал уходить и мой муж вместо того чтоб остаться со мной ушел с ним прихватив бутылку а мне сказал что только покурить вышел.Я позвонила сказала если будешь пить домой не пущу, он никак не отреагировал. через 2 часа пьяненький звонил спрашивал пущу или нет. Я сказала чтоб шел к другу этому раз он себе дороже семьи. Спустя какое то время я набрала его, спросила где он и с кем, муж не стал говорить с кем он, сказал пьет. Потом я опять звонила, он был уже у кого то в квартире, опять говорил гадости что меня не должно волновать с кем он там. Я задавала вопросы с кем и где, он попросту начал издеваться.Разговора не получилось, крики, ругань, сказал что я ему «никто» и звать меня «никак». Переводил стрелки на меня, что это я якобы скрываю от него что то (хотя я всегда дома, занимаюсь нашим сыном, муж только купает его, никакой помощи от него нет ни в чем!). На следущее утро пришел со своей матерью, сутки не выходил из комнаты-отсыпался. 2 дня то уходил то приходил сидел в комнате, я грубо разговаривала с ним, после слов что «я никто», по другому я и не могла. он отвечал мне матом и хамством.В один вечеру меня сдали нервы и когда он собрался уходить я налетела на него, у нас была потасовка, он ушел, на след день пришел, переоделся и ушел(никакие вещи кроме сумки не взял, я требовала вернуть ключи от квартиры где мы жили, она моей бабушки-он не отдал).Я пыталась поговорить на предмет того, что у меня совсем нет денег, нужно кормиться мне и ребенку, платить за кв.Он сказал что у него нет денег и ушел. Больше он не приходил. На смс и звонки не отвечает.Хотя я пишу по делу, чтобы пришел к ребенку, что пропало молоко, его нечем кормить и тд. Ноль эмоций.При этом он общался с моим отцом, тот сказал что надо разговаривать а не бежать.Мой отец звал его на день рождения всей семьей, он не пришел, поздравил только в 8 вечера, папа просил придти, мы ждали его, там бы состоялся разговор, но он не пришел, сказал что надо к маме( с ней кстати в последнее время он все время на телефоне, постоянно к ней ходит один, говорит когда меня нет рядом) Мама его ко мне не очень тепло относится. Никогда не зовет в гости, когда я приходила с огромный животом не предлагала войти, я стояла в дверях, не предложила даже табуреточку, не поздравляла с рождением ребенка, не хотели прописывать малыша, но когда узнали что я пропишу сына к своим родителям, приходила, покупала необходимые вещи, вязала и тд. Я написала ему что хватит этого молчания, пора поговорить и принять какие то решения. Он игнорирует. Написала сейчас что если он не придет к поликлинику на 2 месяца( там большие очереди, ребенок не выдерживает, один гуляет другой в очереди сидит) то у него больше нет сына. Не знаю что уже делать.Получается что не считаются со мной, принебрегает семьей ради всего что угодно, а крайняя осталась я.Его мать и бабушка защищают.Пошла вторая неделя как мы без папы.

Ответы

Аня, здравствуйте! Скажу сразу, вы уж не сердитесь, не надо было его никуда отпускать, как ребенок родился! Не ему нужен был отдых! Не он рожал! Его сразу надо было приобщать ко всем хлопотам и в доме, и с ребенком, чтобы он, во-первых, не отстранился, не почувствовал себя ЛИШНИМ,  во- вторых, чтобы не чувствовал, что сделал «дело», т.е., (ребенка) — гуляй смело! Сейчас, ребенок маленький, рядом с ним папа, или нет — ему все равно пока! Малышу  нужна мама и мама спокойная, здоровая, поэтому, поберегите себя — не волнуйтесь, не злитесь (я все понимаю, но и понимаю, о чем говорю!). Себя берегите! Я понимаю — вам обидно! Но не надо все «сгребать в кучу»: он ушел от проблем, а не от ребенка, да и не от вас. (И вообще, никогда не стоит так считать, что он ушел, бросил,  лучше считать — расстались.) Но, думаю, до этого у вас не дойдет! Света, у вас есть родители. Если нужна помощь, обратитесь к ним! А к нему, лучше вообще сейчас не обращайтесь, не пишите! А то, получается, что вы «стучитесь в закрытую дверь», а там «глухо» Он сейчас «глух» к вашим просьбам, не воспринимает их, как просьбы, а скорее всего, а ожидает от вас «нападок», обвинений — к этому он готов и готов «огрызаться», а вам ведь не этого надо?!.. Пусть «поварится» пока в своих мыслях, в «собственном соку». А родителям, отцу своему, можете и при его матери, (чтобы весточка до него дошла) сказать, что раз муж в такой ответственный и сложный для вас момент, бросил вас с ребенком на произвол судьбы, что просто, как трус сбежал, то на такого человека, вы не можете надеяться, рассчитывать и подумываете, для чего он вообще такой нужен?"( это, к примеру, можете в любой другой интерпретации, высказать свое отношение к поступку мужа!). Трудности на работе, или с работой — это не повод СБЕГАТЬ из семьи, бросать жену с грудным ребенком! Мужиком надо оставаться — преодолевать трудности, поддерживать жену, помогать ей во всем, а она поддержит мужа — тогда это семья! Пусть узнает ваше отношение к его поступку, может наконец, до него дойдет, что ведь, одумается, а может быть поздно! (Да, а замки можно и поменять  — но это, уже крайний вариант, если...) Я желаю вам, Анечка, себя беречь, сынишку, быть спокойной и здоровой! Будете и счастливой! И смелой! Всего вам доброго! Не отчаивайтесь, пожалуйста! Себя любите, не позволяйте себя унижать, а то привыкнут — вот тогда — беда! Удачи!