Краснодарский край

Моя подруга работала продавцом не официально и сбежала без ревизии,не взяв даже зарплату.сейчас хозяйка вешает 20 т.р недостачу м подает заявление в милицию.Это может как то угрожать? - вопрос №1521921

Ответы

Здравствуйте Татьяна
Чтобы привлечь  Вашу подругу к ответственности за причиненный работодателю ущерб должны были быть составлены документы по которым она считаетесь виновной в данной недостаче. Это акт инвентаризации в которой она  должны были участвовать, у неё должны были отобрать объяснение по факту недостачи, и если она не согласна то работодатель имеет право обратится  в суд за взысканием с неё причиненного ущерба.
И в суде работодатель обязан был доказать что именно она  причинили своими действиями ущерб. Также с работником при приеме на работу должны были заключить Трудовой договор, и согласно ст. 244 ТК
«Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.» то есть с работником должен был быть заключен договор материальной ответственности.
И в милиции и в суде работодателю потребуются  предъявлять вышеуказанные мной документы и если  работник не принят на работу и не материально ответственное лицо, то работодателю будет сложновато что то доказывать и вменять работнику в вину недостачу.
 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ