Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста,ответьте пожалуйста на вопрос, который в последнее время мне не дает покоя! Дело в том,что первый муж ушел от... - вопрос №1522778

меня к другой, когда младшей дочке было 3 месяца, старшему сыну было 1год4 месяца. Я очень сильно переживала, и боялась остаться одна с 2 детьми, думала что с таким как говорится " багажом" я буду никому не нужна! Но случилось чудо! Спустя 2 года я встретила очень хорошего человека, который полюбил меня и моих детей, и которого всем сердцем полюбили мы! Дети зовут его папой, и даже не догадываются что он им не родной! Биологический отец ими совсем не интересуется! Я бы очень хотела остаться с ним на всю жизнь и он этого очень хочет, мы хотим заключить наш брак в ЗАГСЕ и в церкви, но есть одно «НО»!!! Он уже был женат и венчан!!! В суде они разведены, но все равно считаются мужем и женой по церковным канонам!!! На развод они пошли обоюдно, просто пришли к выводу что жить вместе они не хотят и не могут, были постоянные скандалы, супружеский долг отсутствовал по 4 месяца… В общем скорее всего они поспешили с венчанием… Что нам нужно сделать чтобы заключить повторный брак??? Возможно ли развенчать их с бывшей женой??? Я понимаю что мы сейчас живем в грехе и очень хочу исправить эту ситуацию!!! Екатерина

Ответы

Здравствуйте, Катя!
Я могла бы Вам написать причины, которые являются основанием для расторжения брака в Православии, но, чтобы не занимать много места дам Вам две ссылки, по которым Вы можете прочитать о них.
www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/
www.sedmitza.ru/lib/text/432461/
Будьте счастливы, но не забывайте, что на чужом несчастье своё счастье не построишь.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ.

Здравствуйте Екатерина. Венчание совершается над теми, кто зарегистрировал гражданский брак официально в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Не венчают Брак, если один из брачующихся фактически состоит в браке с другим лицом.
1. Если этот брак — гражданский, то он должен быть расторгнут в установленном государственным законом порядке.
2. Если брак церковный, то необходимо получить разрешение архиерея на его расторжение и благословение на вступление в новый Брак.

Ответ: Вам необходимо получить разрешение архиерея на его расторжение, и благословение на вступление в новый Брак. Для этого узнайте его местоположение в любой канцелярии и обратитесь с этим вопросом (заполните определенные формы которые вам дадут).

Илья