Новосибирская область

Весной 2006 года признан годным к службе медкомиссией, но решение оспорил, но до конца дело не довёл и "потерялся". Сейчас мне 30 лет (в сентябре будет 31). Что мне грозит, как легализоваться? - вопрос №1523871

Весной 2006 года вручили повестку. По повестке явился, медкомиссию прошёл. Медкомиссия постановила, что годен. С результатом был не согласен т.к. имею проблемы со здоровьем. Они не мешают жить в целом, но в стрессовой ситуации или в случае переутомления могу оказаться недееспособен (в частности, с недосыпа болит голова и частично перестаю видеть). Я специально не лечился, на учёте не стоял, поэтому нигде в медицинских картах ничего особенного на этот счёт нет. Написал заявление о несогласии с решением медкомиссии. Был направлен на МРТ, где были обнаружены отклонения от нормы (внутричерепное, сниженный кровоток, проблемы с шейным отделом позвоночника, последствия какой-то ещё болезни). На основании результатов МРТ и моего заявления отправлен на областной сборный пункт на повторную комиссию. Прошёл медкомиссию, диагноз — ВСД. Направили на дополнительное обследование в медицинское учреждение. Явился, куда было сказано, со всеми необходимыми документами, направили уже не помню то ли к главному врачу, то ли к зав.отделения. Она меня приняла, но выслушав, дала понять, что они меня обследовать не будут.На каком основании — уже не помню.

Не буду вдаваться в подробности, почему я тогда поступил так, как поступил, но факт — я решил, что ситуация тупиковая и ушёл в продолжительную депрессию, по выходу из которой сделал вывод, что, скорее всего, моей проблемой заниматься не будут и призовут в армию, не смотря ни на что. А служить не хотелось, потому что в моём сознании это было эквивалентно потере здоровья без особой пользы для себя и других. Знаю, дурак, но не в этом дело. Дело в том, что письменного отказа от того врача я не получил, и, по сути, всё выглядит так, что меня отправили обследоваться, а я не обследовался. Возвращаться в военкомат я не стал, просто «пропал».

Сейчас (2015) мне 30 лет (в сентябре будет 31). Я не знаю, в каком статусе нахожусь, и если подпадаю под наказание, то под какое. Меня никто не трогает, но и жить «понарошку» (вне общества, без возможности нормального трудоустройства и учёбы) надоело.

Что мне грозит, и что мне делать, чтобы легализоваться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае равен двум годам. В 29 лет привлечь уже не могут, в 30 лет — тем более. Спокойно идете в военкомат и получаете военный билет. Военком  выдаст военный билет, потому что это прямо предусмотрено законом, в Вашем случае как «лицу, достигшему 27-летнего возраста и не призванному на военную службу по иным причинам». А ранее могли бы вас даже привлечь к уголовной ответственности.