Как понять, что любовь прошла? - вопрос №1526576

Добрый день. Прошу вашего совета. Я живу с молодым человеком более 2х лет. Он меня очень любит, души не чает. А я начала с ним встречаться после тяжелого расставания, так сказать, раны залечить. Я первое время даже не понимала, что я делаю рядом с этим человеком. Но он очень хороший, настоящий мужчина, любящий и верный, готов на все ради меня, никогда не обидит, очень заботится обо мне. Я ему за это благодарна, поначалу на этом и жила. Потом полюбила. А сейчас люблю его очень, как близкого человека, не хочу делать ему больно, но и жить с ним не могу. Много раз собирала вещи, но он не отпускает, звонит все время, просит вернуться и я сдаюсь. А потом все по-новой, меньше времени дома провожу, с ним редко вижусь. Понимаю, что так дальше жить нельзя, но уйти боюсь, боюсь, что не смогу больше ни с кем построить отношения и его обидеть боюсь. Помогите пожалуйста.Как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.
Скажите, для чего Вы порываетесь уйти, если он такой хороший?
У меня возникло предположение, что Вы с ним в созависимых отношениях (треугольник Карпмана). Вначале он сыграл роль «спасателя», когда Вы чувствовали себя «жертвой». Теперь его миссия исчерпана и жертва выплескивает нереализованную агрессию на спасателя (много раз собирала вещи). Она понимает (жертва), что превращается в агрессора (не хочу делать ему больно) и ее терзает чувство вины. Но она не понимает, что источник ее проблем вовсе не мужчина, а ее собственная голова. С другим — будет так же, тот же треугольник Карпмана. Ведь она любит мужчин агрессоров, которые делают больно и бросают, а живет со спасателями, которых бросает сама (реализуя собственную агрессию).
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте!  О чем вы не договариваете? Вы пишите:" он очень хороший, настоящий мужчина, любящий и верный, готов на все ради меня, никогда не обидит, очень заботится обо мне. Я ему за это благодарна, поначалу на этом и жила. Потом полюбила. А сейчас люблю его очень, как близкого человека, не хочу делать ему больно, но и жить с ним не могу". В чем причина того, что вы хотите от него уйти? Почему не можете жить с ним? Причина какая?  Далее:" Понимаю, что так дальше жить нельзя" Как, так? Давайте проведем сеанс, вы все расскажите, тогда и разберемся в том, как и что делать, и почему вы считаете, что ни с кем больше не сможете построить отношений? Если вы остаетесь с человеком из чувства долга за его помощь вам, когда вам было плохо — это не те отношения, которые «греют» семью! Чувство вины вас мучает, похоже, что уходите от человека, который вас поддержал когда-то! Ну чувство вины — не «фундамент» для счастливых отношений!  Обращайтесь! Есть проблема — ее надо решить! Всего вам доброго!
Здравствуйте, Анастасия. Что делать: Посмотреть своим страхам в глаза, и сделать шаг вперед.
Кроме того, почерпнуть опыт, проделать работу над ошибками (уход из одних отношений в другие — ошибка), восстановить самооценку и уверенность в себе.

Анастасия,  важно в любых отношениях быть честной сама с собой.

Только тогда можно получать то, что необходимо. Когда человек становится честен с собой, тогда он и другим не боится гвоорить правду.  И тогда многое будет легко сделать.

Также следует трудности решать не убегая от чего-то,  а желая к чему-то прийти.   Вы хотите уйти от него.  А куда?  Что будет дальше?  Как Вы будете жить дальше?  есть ли ответы на эти вопросы у Вас?

пишите  в чат, если готовы решать ситуацию.

С уважением, Сергей Сергеевич.