добрый вечер.подскажите чем заменить гидозепам. стаж приема большой 10 лет...но не постоянно..... - вопрос №1529982

Ответы

гидазепам относится к группе бензодиазепинов ( лоразепам, диазепам и прочие). при переходе с одного бензодиазепина на другой надо смотреть  дозу соответствия сколько мг одного препарата соотв. скольким  мг. другого.  все препараты этой группы вызывают сильнейшее привыкание и синдром отмены очень опасен. привыкание выражается в том что прежняя доза уже не дает желательного эффекта и дозу необходимо постоянно повышать.при резкой отмене усиливается тревога, депрессия, могут возникать эпилепт. припадки. необходимо проводить очень! медленное снижение дозы препарата под контролем специалистов  и с параллельным назначением  других (не бензодиазепиновых) препаратов.