Римское право - вопрос №153225

Не имея средств, чтобы расплатиться с кредиторами, отец семейства предложил им в качестве батрака собственного (уже женатого, ведущего собственное хозяйство, но еще пребывающего под его властью) сына. Вправе ли он так поступить? Является ли такое решение отца основанием для сына потребовать эмансипации?

Ответы

Отцовская  власть, абсолютная и пожизненная власть над всеми членами семьи. Домовладыка имел полную власть над всеми членами семьи, включающую право жизни и смерти, отказа от новорожденного, продажи в рабство, телесных наказаний, изгнания из дома. Он полностью обладал так же имуществом семьи и распоряжался им по своему усмотрению.

Хотя сын  и обладал всеми публичными правами, однако в семье он был всецело  подчинен отцу. В связи с этим имущественная правоспособность наступала  для римского гражданина часто много  позже политической — только после смерти отца.

Имущество семьи  считалось ее коллективной собственностью, но управлять и распоряжаться  им мог только домовладыка. Поэтому, хотя сын и имел право самостоятельно совершать имущественные <wbr сделки, однако все полученное им по этим сделкам автоматически шло в распоряжение отца. При этом сам домовладыка не становился обязанным по сделкам своего сына, кроме случаев причинения сыном вреда.

Законами XII таблиц предусматривался запрет продажи детей  в рабство, а отдача в кабалу ограничивалась троекратной манципацией, после чего сын освобождался от отцовской власти — эмансипировался. Если отец в рамках задачи предложил сына в батраки менее, чем в третий раз, то это не является основанием для сына требовать эмансипации.