Здравствуйте! Есть проблема. Мы живем в маленькой деревеньке, и раньше много лет к нам приезжал служить службу батюшка, отец Вячеслав. Он... - вопрос №1532880

замечательный священник, его все любят. я могу говорить о нем очень долго, и только хорошее. Но так случилось, что в соседнем поселке восстановили храм, и прислали туда нового молодого священника, ему навязали нашу деревню. Отцу Вячеславу запретили служить у нас. Новый священник никому не нравится. Он приезжает к нам 6 лет. Дети разучились просить благословение. Категорически отказываются стоять на службе. Да и службой ЭТО назвать сложно. Сплошное чтение имен по бумажкам и бесконечная коммерция. Вопрос: можно ли вернуть нам отца Вячеслава? Что нужно сделать для этого?

Ответы

Думаю, у Вас есть два пути. Обратится с прошением в Епархию, честно и подробно изложив все, что Вас волнует в связи со служением нового священника.

Второй путь, Вы можете ездить на службы к Вашему любимому батюшке. Это не возбраняется. Пусть лучше будет несколько редких служб, в которых Вы почувствуете благодать, чем много, на которых трудно душе.

Но также, боюсь, что Вам могут ответить, что принять нового батюшку — это Ваш урок смирения. И что именно Вы, опытные прихожане, должны помочь молодому священнику лучше понять потребности паствы. И это тоже будет верно. Поэтому, выбирать Вам. В любом случае, помните, что быть христианами нужно не только в церкви, но и всегда и везде. И усмирить своих детей — это уже Ваша задача. Ее с Вас никто не снимет.

Поэтому решайте каждую задачу по отдельности и будьте счастливы!