Эндокринолгоия - вопрос №153554

Здравствуйте, живем в Дагестане г.Махачкала. Моей дочери 11лет, рост-122см, вес-23кг. Последние данные анализов в клинике INVITRO 09.04.2009: Т3 — 1.80, Т4 — 49, ТТГ — 4.6, АТ – ТПО — <0.2, СТГ — 0.4. Костный возраст соответствует 7 годам. УЗИ щитовидной железы: Щитовидная железа объём-1.5см; контуры — ровные, четкие, уменьшены. Правая доля (№ — 5.0см) — 2.1см. Левая доля (№— 5.0см) — 2см. Размер передне- задний: правая доля (№ — 1.4-1.8см) — 0.8см; левая доля (№ — 1.4-1.8см) – 0.8см. Размер (толщина): правая доля (№ — 1.6-1.8см) – 1.0см; левая доля (№ — 1.6-1.8см) – 0.9см; перешеек (№ — 0.3-0.5см) — 0.17см. Эхоструктура, паренхимы с умеренными диффузными изменениями, неравномерной эхогенности. Региональные лимфоузлы в пределах нормы. Сопутствующие заболевания: Врожденный вывих бедра, парез Эрба слева, гипоксия, травматическое поражение ЦНС, ребенок был рожден недоношенным – 32 недели. Назначения местного эндокринолога: Элькар, Йодомарин, витамины. Девочка растет, но медленно. 19.09.2008 году: рост – 120см, вес – 22кг. Необходимо ли вводить гормоны роста? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 30.11.11 10:12:26

Сегодня девочке 13 лет. Последние данные анализов 29.11.11 в клинике INVITRO              Т3-1,9, Т4-60, ТТГ-3,92, АТ-ТПО-0,2, СТГ-<0,15 ,

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Зумруд!

Девочке назначены препараты, способствующие энергетическому обмену и усилению метаболических (обменных) процессов в организме. И на данном этапе, эта программа будет нести не только терапевтический, но и диагностический смысл. Ориентировать детский организм на искусственную стимуляцию гормональных процессов, исходя из материалов обследования, врач видимо посчитал преждевременным, а проводимый сейчас курс, может быть покажет что оснований для гормональной стимуляции — вовсе и нет!