ключевые аспекты симптоматики шизотипического расстройства? - вопрос №1536993

Ответы

Вам-то зачем? Диагноз должен ставить специалист. Причём зачастую его не возможно поставить без длительного наблюдения или дополнительной диагностики. Симптомы разных психических расстройств могут совпадать и, опять же, нужен специалист что бы отделить одно от другого. Я, конечно, перечислю Вам диагностические критерии, раз уж Вы хотите их знать, но уверяю Вас, для Вас они будут мало информативны.

На протяжении 2 лет постепенно или периодически обнаруживаются 4 признака из перечисленных:

1. Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.

2. Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.

3. Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.

4. Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.

5. Подозрительность и паранойяльность.

6. Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.

7. Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.

8. Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.

9. Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.