Кто такие чревовещатели и имеют ли они возможность освободиться от своего недуга что для этого делать? - вопрос №1537401

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за Ваш вопрос.

Чревовеща́ние, или вентроло́гия (англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>Ventriloquism

, от латинского «голос из желудка») — сценический приём, при котором человек (чревовещательвентролог) говорит, не шевеля губами и создавая иллюзию, что голос исходит не от него.

Приём используется в сфере развлечений, например, в циркекукольном театре. Часто чревовещание применяется вместе с куклами, движения которых имитируют произношение слов, или чревовещатели разыгрывают диалог с куклой.

Существует несколько разновидностей чревовещания:

  • создание иллюзии, будто предполагаемый источник звука находится недалеко от чревовещателя, например, кукла;
  • создание иллюзии, что звук исходит якобы от отдаленного от чревовещателя предмета (голос за сценой);
  • приглушение голоса так, что кажется, будто голос доносится из замкнутого пространства, например, коробка;
  • без участия губ имитация различных звуков (например, крик животного или плач ребенка).
    • Древние считали чревовещателей одержимыми демонами, которые, собственно, и производят звуки.
    • Примечательно, что чревовещание упоминается в Библии:
    • И будешь унижен, с земли будешь говорить, и глуха будет речь твоя из-под праха, и голос твой будет, как голос чревовещателя, и из-под праха шептать будет речь твоя. (Исаия 29:4)
    • И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? (Исаия 8:19)
Здравствуйте Евгений.
греки называли «энгастриментен» — «пророчество из живота». Это не недуг, это сознательное обучение искусству говорить животом (чревом). В России  вышла в 1910 году статья  Александра Федоровича Иванова «Голос и речь без гортани»,  она была посвящена проблемам пищеводного голоса. Первым научным руководством по обучению чревовещанию была Методика Гутцманна, предложенная им в 1908 году.  В 1919 году Зееман, создал и предложил свою методику обучения, применяющуюся и в настоящее время. Эти методики важны людям у которых удалена гортань, и которые благодаря этим методикам имеют возможность общаться.   Жан Баптист де Ла Шапель написал книгу «Вентрология или животоговорение» в 1772 году.
В Библии довольно много упоминаний о данном способе говорить:  Это и Саул, когда обратился к гадалке  Аэндоре (I Цар. 28: 14), и многие другие. Что бы это не говорить животом, нужно желать этого и положиться на Бога, который поддержит и поможет в трудную минуту.

Аснат