я очень (болезнено) ревнивый человек как с этим справиться? - вопрос №1537735

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы вам справится с ревностью, вам нужно сначала понять в чем суть вашей ревности (например страх кого-то потерять). После того как вы поймете для себя в чем суть вашей ревности, задайтесь вопросом «Почему вы ревнуете?». Часто ревность появляется тогда, когда вы снова и снова переживаете какой-то неудачный момент из прошлого, не позволяя себе расти и двигаться дальше, хотя обстоятельства, к примеру, уже изменились. Другие причины появления ревности таковы: неуверенность в себе, гнев на себя и страх быть брошенным или уязвимым.

Подумайте, какое впечатление оказывает на посторонних людей ваше обусловленное ревностью поведение. Конечно, защитную реакцию окружающих всегда можно истолковать как подтверждение вашим страхам и подозрениям. Но только вот защитная реакция — это вполне естественное поведение людей, на которых постоянно давят и спрашивают, что делали, с кем делали, почему делали, зачем делали и так далее.

После этого постарайтесь взять свои чувства под контроль, научитесь анализировать свое чувство ревности «Почему я ревную? С чем это связано?» и т.д.

Избавьтесь от заблуждений, подпитывающих вашу ревность. Ничем не подкрепленные мысли, по сути — заблуждения, часто и становятся тем, что не дает погаснуть пламени ревности. Если вам удастся понять, в чем вы заблуждаетесь, то и ревность может перестать быть для вас проблемой. Так, к примеру, весьма распространенными заблуждениями являются мысли типа “все только и думают, чтобы забрать мои деньги!” или “если он бросит меня, то у меня совсем не останется друзей!”. В любом случае, и то и то — обобщения, которые нельзя применять ко всем тем людям, кого вы знаете.

Прислушайтесь к собственному телу. Страх часто ощущается как неприятное чувство в животе, в чем-то похожее на тошноту. Гнев проявляется чувством жжения, напряженности шеи и челюстей. И вполне возможно, что гнев и страх вы будете испытывать одновременно. Прислушивайтесь к собственному телу — оно может подсказать, что пора сделать что-то со своими чувствами и мыслями.

Извинитесь. Прежде чем сделать что-то, подумайте о чувствах другого человека и извинитесь перед ним, если вы, конечно, еще не зашли слишком далеко и не наломали дров, демонстрируя свою ревность. В противном случае, вы будете наказывать постороннего человека за ‘’свои’’ собственные эмоции. Не надо извиняться как-то по-особенному, — чтобы разорвать порочный круг, достаточно просто извиниться. Обсудите свои чувства и проблему ревности вместе. Поделитесь своими настоящими чувствами с тем, кого это задело, и обсудите все, — это может стать очень конструктивным шагом на пути к решению проблемы и исправлению нанесенного ущерба. Таким образом, можно еще и получить союзника, кого-то, кто смог бы помочь вам бороться с ревностью, причем совершенно безвозмездно. Не забывайте, что ревность — это ‘’ваше’’ чувство, не чужое. Всякий раз, когда вы чувствуете, что события выходят из под контроля, вам нужно начать делать что-то конструктивное, а не продолжать анализировать и анализировать ситуацию или отношения. Например, займитесь спортом, хобби или запишитесь в волонтерскую группу. Учитесь на собственной ревности. Нехорошие эмоции играют в нашей жизни свою собственную роль. Справляясь с ними, мы учимся тому, как можно стать лучше. И действительно, им есть место в нашей жизни — но не тогда, когда они контролируют нас или становятся причинами отвратительного поведения. Доверяйте себе. Именно с этого и начинается доверие как таковое. Если научитесь доверять себе, сумеете доверять и другим. Начните с того, что составите список своих хороших сторон и черт. Повесьте этот список на видное место, чтобы напоминать себе о всех своих достоинствах. Более того, сравнивайте себя только с собой, всегда старайтесь превзойти свое прошлое достижение, не оглядываясь на посторонних. Знайте, что потребуется немало времени на то, что научиться мыслить правильно, вот почему надо заниматься этим каждый день. Со временем вы станете человеком, мыслящим позитивно и не поддающимся ревности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Зет!
Ревность зачастую идет от неуверенности в себе, от страха потерять партнера.
Также может быть раздуто чувство собственничества.
В обоих случаях можно работать либо от ума и повышать свою личную моральную силу либо устранять эмоцию ревности напрямую. Например сеансом психокатализа по видеосвязи.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!