Холодные, мучительные отношения с девушкой - вопрос №153808

Моя девушка не воспринимает и не желает воспринимать (или в лучшем случае — почти не воспринимает) никакой чувственности, нежности и ласки в наших отношениях. Если я пытаюсь её обнять или поцеловать, то в лучшем случае девушка дастся к этому очень ограниченно, а вообще говоря может и не дать себя поцеловать или обнять вообще, становится твёрдой и холодной как мумия. Рассматриваювариант того, что она меня не любит/разлюбила/охладела, но дело однозначно не только в этом. Поясняю. Наши отношения развивались в два этапа. В первый раз — мы были вместе почти два года, отношения закончились из-за того что я стал невнимателен и изводил свою половинку упрёками. Навстречу друг другу никто не пошёл. Мы расстались и завели себе других партнёров. От своей партнёрши я как от огня сбежал где-то через полгода, моя любимая, как я понял рассталась с парнем меньше чем через три месяца. Таким образом образовался перерыв где-то на год, в какой-то момент мы снова начали общаться а потом моя девушка инициировала возобновление отношений и призналась, что любит меня. (До этого я ни разу не слышал чтобы она вообще употребляла слова любить, целовать или любое относящеея к чувственной сфере слово применительно к чему-либо) Второй этап отношений обещал быть немного другим, но я не особенно обольщался. Так и вышло, ситуация повторилась. Решил не наступать второй раз на те же грабли и когда почувствовал что отношения охлаждаются стал с удвоенной силой проявлять внимание, читать статьи на тему «как понять женщину и искренне проявить к ней участие» и как можно чаще включать интуицию. В результате — отношения наладились, но тепла в них так и не появилось. «мумия» до сих пор актуальна. Об интимной жизни и речи быть не может, при том что ёё девушки его никогда и не было, все попытки проявить нежность встречают всё ту же мумию. Наши отношения помимо всего прочего — очень плодотворный творческий союз. Обо всём что касается творчества мы можем говорить часами, при этом всё равно по одну мы сторону баррикад во взглядах или по разные. Читал похожие темы от парней, в отношениях есть теплота, при этом полное отсутствие чувственности, романтики и сверхплодотворная совместная работа (особенно творческая). Складывается ощущение, что помимо нелюбви есть ещё и такой тип людей, как моя девушка, отрицающих чувственность. После возобновления отношений девушка делала робкие попытки преодолеть это и даже целовала меня когда я просил её об этом или вообще просил её поработать над своим отношением к интимности, но потом видимо первая сила любви спала и всё вошло в старое русло. Этим я допускаю, что сейчас она и в самом деле разлюбила меня или охладела, но когда этого не было ситуация никак не менялась, разве что ценой титанических усилий со стороны девушки она могла меня поцеловать. Опять мумия. Ещё одна подробность — я думал что её в силу каких-то комплексов неприятны касания, но когда у неё недавно появилась подруга я увидел, что они касаются друг друга, смело держаться за руки, обнимаются и вообще идут на физический контакт. (Да, забыл добавить. Если моя девушка не в настроении взять себя за руку она тоже может не позволить) Как видите факторов много и все они тесно переплетаются. То я думаю, что она меня не любит и вижу тому ясные подтверждения, то ищу корень в её натуре, то в своей внешности и манере общания, то подозреваю её в нетрадиционной сексуальной ориентации, постоянно вижу на каком-нибудь из этих фронтов перспективу («Ну вот-вот, сейчас я здесь исправлю и всё станет немного лучше, а дальше уж с малой трещинки я пробью брешь в этой стене!»). Но ничего не происходит. Как видите причина возникновения проблемы неясна мне самому. Я даже не знаю в ней ли она или во мне, но понять не могу потому что обо всём что касается чувственного моя девушка не говорит и я не могу по реакции отследить правильно ли я действую и на верном я пути или же нет. То чего я желаю — полнокровные, здоровые, сбалансированные отношения с этой девушкой. Отношения в равной степени друзей, творческих партнёров, любовников. Посоветуйте, что мне делать. Эти отношения меня медленно губят. Варианты «Бросать её, и не мучаться» не работают, так как это всё равно что сказать курильщику «Бросай курить, это вредно». Курильщик сам лучше всех знает насколько это вредно ибо ежедневно ощущает этот вред на себе. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, уважаемый Хафр!

Вы описали своё отношение к ситуации, те проблемы, которые возникают у Вас в связи с ней. Теперь попробуйте ответить на такие вопросы (не обязательно сразу, возможно, Вам понадобиться подумать, вспомнить что-то, понаблюдать за своей девушкой или поговорить с ней):

1. Как  относится сама девушка к этой ситуации, к тому, что эмоционально-чувственный компонент в ваших отношениях почти не выражен? Устраивает ли это её? Хочет ли она что-то менять?

2. Что именно мешает ей адекватно отреагировать на физические проявления эмоций или самой проявить инициативу?

3. Насколько для неё важны отношения с Вами? Интересует ли её, как такая ситуация отражается на Вас, Вашем эмоциональном состоянии, Ваших взаимоотношениях с ней? Понимает ли она, что это для Вас — ПРОБЛЕМА? Хочет ли она помочь Вам её решить?

4. «обо всём что касается чувственного моя девушка не говорит»; «Обо всём что касается творчества мы можем говорить часами» — речь идет о художественном творчестве или о научном? Если о первом, то как можно заниматься творчеством, не касаясь даже на уровне разговоров чувственной сферы?  Что в таком случае является предметом творчества, если не человеческие эмоции? Возможно, всё же в творчестве как-то проявляется её подлинное отношение к этой сфере или те причины, по которым она так реагирует на попытки взаимодействия в этой сфере?

Попробуйте найти ответы на эти вопросы, возможно, это поможет Вам прояснить ситуацию, увидеть её причины и пути решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Хафр.

Могу предположить, что в жизни вашей девушки имел место быть неприятный опыт, связанный с чувственной сферой, возможно каки-либо внутренние комплексы или страхи, о которых вы не знаете, что может служить причиной подобного поведения.

По сути своей любая женщина чувственна, в ней заложен огромный потенциал, к каждой женщине неоходим подход, чтобы она чувствовала себя желанной.