Здравствуйте. Я мама почти полуторагодовалого мальчика. Проблемы начались примерно с года ребенка - с того момента как мы начали жить совсем одни. Мы... - вопрос №1539433

переселенцы с Донбасса, живем в Киевской области. Родственников и друзей нет, помогать нам некому. Я не могу быть дома с собственным ребенком — он меня бесит, раздражает, мне все время хочется сбежать от него куда-нибудь, я не могу с ним заниматься, развивать его — даже книжку почитать — преодолеваю себя с трудом. У меня абсолютная апатия, нежелание жить, не могу ничего делать, все заставляю себя — через слезы. Ору на ребенка, бью его. Меня злит, что он все разрушает, что от него постоянный беспорядок, везде воняет мочой. Только уберу — через 10 минут такой же кавардак, как и до уборки. У меня совершенно нет никакой своей жизни — муж работает с 8 до 21, приходит домой уставший, ест и спит… он даже не разговаривает со мной, а если говорит о чем то — то только о работе, а мне не интересно. С мамочками на площадках я тоже не могу общаться — меня раздражает их увлеченность детьми.Гуляем с малышом немного, за что что себя грызу. Мне неинтересно гулять с ним на площадках, ходить с ним ножками — он очень упрямый, не может идти в одном направлении, а я психую, луплю его, он истерит на улице, падает на землю, орет. Мне в такие моменты просто хочется уйти и бросить его. В глубине души я его очень люблю, иногда, редко, бывают дни, когда у нас с ним полная идиллия — когда у меня есть силы на то, чтобы уделять ему внимание, разговаривать с ним. Но большую часть времени я злюсь на то, что он требует к себе внимание, не дает мне потратить даже чуть-чуть времени целиком на себя. У меня когда-то было хобби — дома у нас три собаки, моя отдушина. Но сейчас я не могу ни погулять с ними нормально, ни сходить на дрессировочную площадку, ни съездить на выставку — все мое время отбирает ребенок. Мне так хочется просто прогуляться по магазинам, просто сходить в парк — без этого упрямого орущего существа, просто почитать книжку — но я не могу. На нянь нет денег, их еле-еле хватает на еду. Когда мы ездим в другой город к друзьям — я тоже не могу расслабиться — надо смотреть за сыном, чтобы он никуда не влез, на мужа тоже не положиться — он психует, если я перекладываю на него присмотр за ребенком, и в итоге любой «отдых» заканчивается скандалом. Муж меня не понимает, он считает, что я дома отдыхаю и просто придумываю себе проблемы, называет истеричкой, я не могу с ним нормально общаться, мы все время ругаемся, каждый его выходной дома скандал, секса тоже нет — я просто не хочу больше секса. В последнее время меня уже даже ничего не радует из того, что раньше приносило удовольствие, внутри холод, я просто ничего не чувствую, кроме усталости и отчаяния. Часто стали появляться мысли, что мне не нужно было вообще заводить ребенка, часто хочется просто бросить его где-нибудь. В последнее время начала выпивать днем, пить успокоительное, чтобы хоть как-то успокоиться, расслабиться, отвлечься, но ничего не помогает. Появляются мысли о суициде, мне кажется, что никогда не станет легче, что эта каббала — навсегда. Раньше я любила свою работу, кроме того, у меня была творческая подработка, сейчас я хочу отдать ребенка в ясли, но когда задумываюсь о работе — меня тоже она не радует. Я не понимаю, чего я хочу в жизни, что будет дальше, хотя всегда знала, что мне нужно. У меня нет картинки, какой мой ребенок будет дальше и главное — что я буду с ним делать, какую роль играть в его жизни. Для меня он просто человек, отдельный от меня, мне хочется, чтобы он жил своей жизнью, а я своей, но понимаю, что это невозможно еще долгие годы… Не знаю, что мне делать, как жить… Помогите, если сможете, хоть чем-то!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Таня, здравствуйте!
Проблемы начались тогда, когда вы стали жить одни, тогда ребенку был год… Вы попали в ситуацию, когда вынуждены жить совсем не той жизнью что раньше-вам никто не помогает, у вас нет времени на себя и нет лишних денег. Муж не понимает и не поддерживает. Ничего не радует и вы чувствуете усталость и отчаяние. Вам кажется что это навсегда. Все это действительно тяжело и я вам сочувствую. НО хуже всего, что все это у вас связано с ребенком, он как бы усугубляет ситуацию, как бы виновен в ней-в том что он упрям, что требует заботы и будет в ней нуждаться еще много лет… А разве это так? Вы очень устали и не видите выхода но разве в этом виноват ребенок? Вы не можете почитать книжку и погулять и себя вините в этом, портится настроение и опять вымещается на ребенке. Не пора ли разомкнуть этот порочный круг?
Для начала займитесь своим состоянием, собой (ребенок спит, в том числе днем и вы можете себе это позволить) больше спите, найдите в интернете техники осознанного дыхания, медитации и занимайтесь, важно успокоиться и перестать искать виноватых. Перестать отвечать на вопрос за что, начать искать ответы на вопрос зачем мне эта ситуация, для чего она в моей жизни. Вам не хочется принимать существующую ситуацию и поэтому не можете к ней адаптироваться, вам кажется что все против вас, но разве это так?
У вас есть здоровье, дом, муж, малыш и как вы живете со всем этим это только ваше желание, решение, ответственность. То что вы себя жалеете и чувствуете себя жертвой обстоятельств, не дает вам успокоиться и оглядеться вокруг-у вас есть возможности для того чтобы изменить жизнь, их много, нужно просто ими воспользоваться.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Татьяна, вам стоит разделить проблему на составляющие, так будет легче их решать.
Первая составляющая- ваше отношение к себе.
Рекомендация. Вам стоит в обязательном порядке:
*пройти полное медицинское обследование (психотерапевта, гинеколога, эндокринолога и МРТ головного мозга — обязательно), потому что ваше «бесит, раздражает» может быть проявлением возникших/возникающих проблем, может иметь физиологический характер, например, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, проблемы с щитовидной железой и т.д.
Алкоголь и самостоятельный прием успокоительных только усугубит ваше состояние, и смажет клиническую картину истинного заболевания.
*формировать в себе новые личностные качества, например, терпение, чувство юмора и самоиронии, отзывчивость, эмпатию и т.д.
Вторая составляющая — ваш контроль за своими негативными эмоциями.
Рекомендации.  Вам стоит в экстренном порядке освоить:
*техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно освобождаться от негативных эмоций (гнева, злости, раздраженности и т.д.), а не аккумулировать их в себе;
*техники релаксации — это позволит вам дольше оставаться спокойной, а вашей нервной системе быстрее восстанавливаться.
Третья составляющая — ваше отношение к собственному ребенку.
Рекомендации. Вам стоит срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с сыном,
«непослушное и капризное» поведение которого — это всего лишь отражение вашего состояния, вашего к малышу отношения. Вы обязаны понимать, что вы сейчас не только ломаете идеальные образы мамы, женщины, но наносите регулярные психотравмы собственному ребенку, все это, пока ребенок еще мал можно исправить.
Четвертая составляющая — ваши отношения с мужем.
Рекомендации. Срочно меняйте модели поведения и методы взаимодействия с мужем, например:
*включайте мужа в процесс воспитания ребенка
(например, пришел с работы, поел и час -полтора уделил малышу, погулял с ним на улице и тд.);
*в выходные дни мужа,  всей семьей сходите в кинотеатр на мультики,  в парк аттракционов,  в зоопарк, в детский центр и т.д.
*четко и ясно обозначьте ваши личные границы, которые позволят вам, например, выспаться, заняться фитнесом, сделать шоппинг и т.д. -это высвобожденное время, пока папа будет заниматься с малышом.
*измените сексуальные отношения  с мужем, видимо, их стоит освежить, для того. чтобы вы смогли получать сексуальное удовлетворение
Все это позволит вам восстановить, прежде всего,  ваше материнское отношение, материнский инстинкт,  к малышу.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.