Добрый день, Батюшка! Благословите! В нашем Храме Священники неохотно общаются с прихожанами, возможно, из-за занятости. Поэтому прошу: ответьте,... - вопрос №1541075

пожалуйста на все мои вопросы. 1. Наша религия нам диктует, что необходимо подавать милостыню. Но эти попращайки на улицах — это же не нуждающиеся реально, а «бизнесмены». Я бы с удовольствием дала батон хлеба голодному, но давать деньги, которые потом человек потратит на спиртное или пади хуже, не хочется. Как вы относитесь к этому вопросу? 2. Нужно ли исключать рыбу из рациона перед Причастием во время нестрогого Поста? 3. Я когда переезжала с предыдущей квартиры, оставила там бутылку со Святой водой. Что с ней потом сделали новые жильцы — не знаю. Надо ли мне как-то исповедовать этот грех? Как? 4. Когда я протирала пыль с икон, испортила икону Николая Чудотворца. Бумажный лик я частично стерла мокрой тряпкой случайно. Как теперь быть? Нужно ли исповедовать? 5. Сколько свечек ставить за упокой\о здравии, если ставишь более чем за одного человека? Одну за всех? Или по одной за каждого человека? 6. Я болею длительное время, стоять не могу.Планирую причаститься. Обязательно ли посетить перед Причащением вечернюю службу накануне? Возможно ли послабление? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анна,
Вы перечислили очень много вопросов. Желательно вам их задавать по отдельности, так как это стимулирует у экспертов ответит более полно, а не скомкано.
С уважением
С.А.