Что такое ревность - дефект характера? комплекс? или это нормальная реакция? Сильно страдаю из-за ревности, отношения в браке стали тяжелы. До штампа в паспорте спокойно относился к общению жены с дру - вопрос №1542768

гими мужчинами

Ответы

у  каждого ревность это проявление чего то своего уникального и индивидуального. у вас она проистекает из восприятия брака как принадлежности вам женщины то есть пока свободна общайся с кем хочешь а как только стала женой все нельзя потому что вас это оскорбляет. в вашем случае это эгоизм и чувство собственничества.
Здравствуйте. Ревность в той или иной мере присуща каждому человеку, но надо, что бы не доходило, как говорится до «фанатизма». Что бы меньше ревновать, надо поднять свою самооценку, быть лучше во всех отношениях, находить общие интересы, что бы ЛЮБОВЬ вспыхивала с новой силой и тогда будет все нормально. Поверьте, если Вас любят, то все будет нормально. Контролем, проверками и запретами, еще никто не добивался положительного результата, а лишь наоборот… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемый Кирилл!
Ревность происходит от неуверенности в себе, в боязни, что жена уйдет к другому.
Хотя, как говорится, «если жена уходит к другому, то не известно кому повезло»))
Ревность это разрушительное и изматывающее и Вас и партнера чувство.
Запрет общения также негативно сказывается на Ваших отношениях.
Думаю, что умом Вы все это понимаете.
Ревность это разрушительная эмоция, но ее действие можно ослабить или нейтрализовать.
К примеру сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Кирилл, чтобы преодолеть ревность нужно понять, что лежит в ее основе. Чаще всего — это заниженная самооценка. Если главной опорой Вашей ревности является заниженная самооценка, то стоит направить работу над собой в русле её повышения. Если в основе Вашей ревности лежит привязанность к супруге, замешенная на страхе потерять её(страх быть обманутым, брошенным и т.д.), повышение самооценки тоже не помешает, но в этом случае стратегия мышления должна быть несколько иной, Вам следует отчетливо осознать свое одиночество в этом мире, и принять факт того, что после «штампа в паспорте» Ваша супруга не стала Вашей вещью, Вашей собственностью, она по-прежнему НИЧЬЯ… Бывает ещё ревность, замешенная на эгоизме, это, пожалуй, самая сложная для коррекции разновидность ревности, потому что человек, страдающий этой разновидностью ревности, фактически низводит своего партнера до уровня вещи, а точнее — части своего тела. Такой ревнивец не допускает даже мысли о том, что жена имеет право на принятие самостоятельных решений, что она не его рука или нога… В любом случае, Кирилл, от ревности следует освобождаться, она отравляет жизнь и разрушает отношения. Самое сильное лекарство от ревности – это научиться любить и уважать себя, ценить свою супругу как личность, а не собственность, и строить с ней доверительные отношения. Удачи. Ирина.

Вы полюбили жену, живёте с ней и не доверяете, это может повлиять на всю дальнейшую совместную жизнь и отношения не в лучшую сторону. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, программируем своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — так и будет, ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Почему такое предвзятое отношение? Возможно Вы сами когда — то пережили обман, у Вас или у близких  есть негативный опыт взаимоотношений, измен — примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Ваша реакция говорит как минимум о наличии у Вас самого некоторой неуверенности в себе, благополучии вашей пары, поскольку Вы чувствуете угрозу, заняли позицию готовности обвинить жену. Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша  проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из -за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал.он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, способнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Первое, что надо сделать, это в спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой всё происходящее обдумать, проанализировать, особенно свой негативный настрой на жену, причину его возникновения (что ещё беспокоит Вас в семейной жизни вцелом) а так же определиться насколько сильны чувства между вами, Ваш ли это человек по жизни, с ней ли Вам нужно исполнять мечты и воплощать планы. Почему именно сейчас Вы слишком взволнованы, обижены и категоричны, сейчас обратились на сайт за помощью, что провоцирует такие мысли. Подумайте, разве та женщина, которая сейчас рядом, которую Вы выбрали, реально заслуживает к себе подобного отношения? Попробуйте поставить себя на место своей жены (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и она начнёт подозревать Вас, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собираетесь возвращаться, нынешнее поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, разговоры, общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие женщине в любой форме, Вы можете подтолкнуть её к тем действиям, которые она и не собиралась осуществлять, но если Вы так настаиваете… Думайте позитивно, только о хорошем, не программируйте будущее в плохом свете, ожидая плохих событий, так Вы их притягиваете к себе. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком, налаживайте эмоциональную связь, если жена действительно дорога Вам, как женщина, как человек. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен,  интересен, как человек, как женщина (так же делает и мужчина). Так наверно Вам лучше направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни, стройте её по своим представлениям о счастье. Не знаю, как часто и в какой форме больше  Вы свою ревность выражаете, но скажу точно, что  запретами и скандалами, обвинениями и упрёками проблему можно только усугубить. Разрушить Вы всегда успеете, начинайте всё менять на свой вкус, потихоньку, мягко, незаметно выстраивая семейные отношения заново, если конечно этого хотите по-настоящему, если семья для Вас — ценность. а женой дорожите и любите. Доверяйте своей жене, хвалите её за поступки, заботу о Вас, домашние хлопоты, сделайте сюрприз, например, романтический ужин/встречу. Посмотрите что положительного в ней есть (может она умная, добрая, заботливая, весёлая, привлекательная, надёжная, спокойная...), за что полюбили её, вспомните те моменты, которые она привнесла в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в ней. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как она Вам дорога, ценна, любима. Девушки любят романтику — делайте каждый день комплименты, что-то приятное, то, что доставит радость ей и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере радости, теплоты, добра. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна — старалась раскрыть смысл ревности и дать рекомендации по исправлению ситуации.

Добрый вечер. Кирилл, ответ на ваш вопрос «Что такое ревность — дефект характера? комплекс? или это нормальная реакция?»
Ответ. Кирилл, ревность — это показатель вашего внутреннего страха, низкой самооценки и неуверенности в себе, это ненормальная (зачастую патологическая) реакция и это не дефект характера.
Кирилл, по большому счету, вам стоит обратиться к психотерапевту, потому что ваше состояние может иметь серьезные последствия для психики, например, невроз и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.