Мои родители и мой муж ненавидят друг друга - вопрос №154411

Добрый день. Мне 32 года, замужем 4 года – это второй брак. И в первом и втором браке мы жили с моими родителями. Одной из причин развода в первом брак – были плохие отношения моего первого мужа с моими родителями. Конечно же, были и другие причины. В первом браке мы прожили 4 года. Родители у меня пожилые люди: отец 70лет, мать 69 лет, есть старший брат – живет отдельно. В последнее время  наши отношения с родителями стали почти невозможными. Они высказывают кучу претензий ко мне и моему мужу: как нам жить, что делать, куда тратить деньги, вплоть до того, каким образом стирать трусы – это уже доходит до маразма. На данный момент мы не можем позволить себе жить отдельно – собираем деньги на квартиру, поэтому переехали жить к родителям мужа. Но в связи с переездом отношения с  моими родителями никак не улучшились, они вспоминают старые «обиды». Вот одна из них: по мнению папы, мой муж плохой хозяин – чуть не угробил стиральную машину – запихнул в неё стирать большую курточку. Я согласна, что муж поступил неправильно, и я ему это сказала. Но стиральная машина, как и большинство техники в доме родителей, куплена на мои деньги, к тому, же повторять много раз одни и те претензии не имеет смысла. Тут необходимо уточнить, что материально я независима, обеспечиваю себя полностью и стараюсь хоть немного помогать родителям, если не всегда материально – то уборкой и приготовлением пищи. Основным камнем преткновения стала машина мужа, я пишу мужа, так как он её взял в кредит до вступления в брак и внес значительную сумму денег авансом. Сейчас мы совместно оплачиваем кредит и вместе собираем на квартиру, которую я буду оформлять на себя, поскольку частично (20%) это и деньги родителей.  Мои родители обижаются, что мой муж не хочет их возить  на своей машине туда, куда им нужно. А муж обижается, что родители наговорили ему кучу гадостей, не уважают его – поэтому отказывается их возить на машине. Такой отказ мужа они трактуют  – как мою нелюбовь к ним. С их точки зрения – я должна была воспитать мужа и он должен их возить и помогать им. Может я не права, но должен он только своим родителям, а моим должны помогать мы с братом? Мне нужна помощь, каким образом мне наладить отношения с родителями, при этом не испортить их с мужем. Вчера я пыталась и с той и другой стороной договориться, что мы не будет общаться с мужем о моих родителях, а с родителями с моим мужем. Но переговоры были не успешные. Я просила родителей не говорить мне плохо о моем муже, а они мне на это – так его здесь нет, кому же мы будем это говорить? И у мужа рот не закрывается, я его прошу не говорить на эту тему – а он все время норовит высказаться. В результате и с мужем и с родителями дошло до криков и скандала.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Можно попробовать показать Вашим родителям, что их претензии к Вашему мужу делают несчастным не его, а Вас, аналогично, и Вашему мужу, что его претензии также делают несчастными не Ваших родителей, а Вас. Так, что бы они воспринимали свои высказывания, как причинение Вам вреда.

Удачи.

Добрый день. Оленька, ох и попали же вы в переплет: и свою семью защитить и родителей не обидеть.   Ваши родители решили повоевать. Вражину себе нашли в лице вашего мужа. А  вас выбрали орудием. Да еще и поставили под перекрестный огонь.  Оленька, думаю, выход из вашей ситуации найти можно. Оленька, полагаю, вам надо изменить отношение к ситуации вообще.  И начните с малого. Например, разбудите свое чувство юмора. У него светлая позитивная  энергетика, полезная людям,  позволит внести разрядку в военные действия и сделать перезагрузку в отношениях))) И скоро мы получим от вас хорошие известия с фронта и узнаем, что в вашем милом семействе наступил Великий Мир и Вселенская Любовь.

Мудрости вам, взаимопонимания  и мира. Лидия.

Леушин Андрей