Может ли быть манту ложноотрицательной из-за приёма антигистаминных препаратов? - вопрос №1546437

1 ответ

Ответы

Галина, смотря для чего и как вы принимали антигистаминные препараты. Ведь по сути своей сама проба Манту это разновидность аллергической реакции на введение туберкулина. И если в этот момент вы принимали препараты по поводу какой-то аллергической реакции, то результаты пробы могут быть непредсказуемы, могут наблюдаться отклонения как в ту, так и в другую сторону. Поэтому и рекомендуют ставить пробу не в период каких-то заболеваний связанных с приемом различных препаратов. И конечно при наличии сомнений в ее достоверности пробу лучше переделать.

Спасибо за оценку ответа.