Помогите! Стоит ли разводится? Или попытаться сохранить не сохраняемое? - вопрос №1549024

Здравствуйте! Хотела бы спросить совета о следующей ситуации. Я замужем почти 7 лет (будет в конце августа), изначально я хотела жить отдельно от родителей. Мой муж инвалид детства — сердечник. Он очень добрый, спокойный, но очень зависим от родителей. Свекр всегда ему говорил «баб у тебя будет много, а вот родители у тебя одни». Я первая девушка которая стала с ним встречаться, ему в тот момент было 25 лет. Поженились через год. Когда подали заявление, свекровь сказала, что никогда не думала что сыночек жениться и вообще воспитывали они его для себя. У мужа есть старший брат, живет на севере, у него жена и двое детей. Вот для старшего сыночка они и живут. Моя свекровь — ипохондрик, мечтает заболеть раком и поэтому ходит по врачам, все врачи (даже в онкологии), направляют ее в к психиатру. Когда мы поженились муж уговорил переехать к ним, я согласилась, хотя не очень-то и хотелось. Нам выделилась маленькая комната, готовила свекровь сама, разрешая приготовить мне только ужин.Сами они не ужинали, или пили чай с покупными пирожками. Мне там было тяжело, меня не считали за человека, меня не слышали и не слушали. В их доме я чувствовала себя квартиранткой, чтобы сделать ремонт в своей спальне, нужно было спрашивать разрешения у них, а они сначала разрешали покрасить полы и все. Я работаю в школе учителем, в 20 километрах от того места где жили со свёкрами. Каждый день вставала рано, ехала на работу, поздно возвращалась, готовила ужин, писала планы и так каждый день. Выходной воскресенье. Через неделю ездили к моей маме. Свекрови это не нравилось, и она мне высказывала по этому поводу. Однажды поругались и она назвала меня психопаткой, идиоткой и никчемной дурой. С тех пор я такой оставалась. Все это время у нас нет детей, лечиться я начинала, но я прописана у мамы, а мама живет в другом городе. Когда начала лечиться муж сказал, что мама больная и он не хочет ее оставлять. Через 3 года мы решили снять квартиру в том селе где я работаю. Сначала все было хорошо, жили вместе, но где-то через месяц, муж уехал к родителям и стал ездить только на выходные, когда через неделю, когда через две, говоря что они больные им нужно помогать. Через некоторое время дом который снимали продали, пришлось вернуться к свёкрам. Вернувшись назад я решила что буду привыкать, раз Господь вернул нас обратно, но стало еще хуже. После работы я не хотела ехать домой, начались сильные сердцебиения, повышался сахар в крови. Я понимала что становлюсь такой же как моя свекровь ипохондричкой. Мужа я старалась поддерживать, никогда не заставляла работать (хотя свекровь меня всегда этим попрекала), с детства у мужа была мечта, он хотел научиться варить. Я подарила на день рождения ему сварку. Родители были против, говорили, что он не сможет. НО он научился, и теперь делает все не только дома, но и у соседей. Я думала что все нужно делить пополам, готовили кушать вместе, машину ремонтировали вместе, все делали вместе.
Каждое лето приезжал его старший брат с семьей, они ко мне никак не относились. Закрывались в зале, за стол не приглашали, общение ограничивалось на «доброе утро» и то с моей стороны.
Прошлым летом я не выдержала, и сообщила мужу что хочу маленький домик где мы смогли бы жить вместе. Мы съездили в село где я работаю присмотрели маленький домик, когда я начала собирать документы, он отказался. Я подумала, что куплю все равно и будет все хорошо. НО я ошибалась! Помирились только в конце прошлого августа, он стал иногда ездить. Не помогал, только говорил: какая ты молодец! Мой сидеть пить чай в то время когда я прикручивала гипсокартон к стене или прикручивала профили на потолок. Отношения стали натянутыми. Когда были вместе, практически не разговаривали, или не о чем. В лицо упреки никогда не говорил, а вот когда приезжал домой писал смс с упреками. Со временем стал ездить раз в неделю, или в две. я стала задумываться о разводе об этом ему и сказал, на что он мне говорил не выдумывай, у нас же все хорошо, мы ж любим друг друга, а это главное. на этой недели, сказала что больше не могу. Мне в конце месяца 30 лет я хочу семью и детей, а он говорит: «ты сама виновата! Ушла вот и живи как хочешь»С разводом все непонятно, он как бы согласен, но однако ж пишет смс подумай. Когда говорю, что мы все равно, вряд ли, будем жить вместе, он не поедет ко мне, а я не поеду к нему. Он говорит, что надеется на чудо. Разговаривала со свекровью, она сказала подожди мы скором умрем и вы будете жить в доме, а я не хочу так жить, жить желая ей смерти. Все говорят что она выглядит на 50, а ей уже 65. Простите за сумбур, подскажите стоит ли разводиться? Или сохранить не сохраняемое?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте. Какая перспектива? Вы и так уже в разводе. только не официально! Ждать, когда кто то умрет — это безумие, она может и 30 лет прожить, а Вам будет муж и за ребенка и за… Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Если он согласиться переехать к Вам и начать жить отдельно, планировать детей и так далее, то еще какая то перспектива есть.  Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

*****… она назвала меня психопаткой, идиоткой и никчемной дурой. С тех пор я такой оставалась. Все это время у нас нет детей, лечиться я начинала, но я прописана у мамы, а мама живет в другом городе. Когда начала лечиться муж сказал, что мама больная и он не хочет ее оставлять.*****
Так кто чем болен?