конфликт в семье - вопрос №1549114

добрый день, ситуация тяжелая и я не знаю как мне правильно поступить. мне 20 лет, я учусь в другом от родителей городе. в семье мама, папа и 2 брата близнеца 14 лет. долгая история, но маму заставили выйти за папу. всю жизнь она кроме упреков и страданий ничего не видела. он ее не любит, я считаю, часто даже просто не разговаривает. пьет. ночами часто загуливается с друзьями-наркоманами, мама всегда хотела как лучше, звала домой, по больницам водила, все без толку. часто приходил домой с попоек и лупил маму, когда начала вступаться я — получала и я. ситуация с годами накаляется, сейчас мама пашет в 2 смены, пока тот гуляет, пьет, денег на проживание не дает. недавно опять напился и попал в небольшую аварию на мопеде. так стал чуть ли не пупом земли. братья обозлились на маму ( может им папа что-то говорит про нее, я не знаю, они часто остаются с папой на стройке дома, например), может еще что, но они категорически обозлились на маму за то, что она ругала папу за пьянки.я все это вижу и мне безумно жалко маму. она всегда все в семью, готовить убирает, никуда не ходит, а он так поступает. мы принесли ему таблетки, купили лекарства, он наорал что мы суки и мы его ***ли, (ЗА ЧТОООО?) за чтоооо он так с мамой?? она же ничего не сделала в жизни плохого?? всю жизнь одни слезы и попытки сохранить семью. ему его отец и его старший брат пытаются доказать, что хватит пить, но без толку. по жизни всегда одна брехня и алкоголь. ничего положительного я не видела за всю жизнь в семье. что делать мне?? мне жалко мамочку, она не заслужила такого обращения. на нее обозлилась большая часть семьи потому что папа хороший, а она плохая. а на самом-то деле наоборот(

Ответы

Уважаемая Алина!
Похоже мама боится уйти из такой семьи. Может это страх остаться одной или еще что.
Но на месте мамы нужно разводиться и уходить из такой семьи, где ее не ценят и обижают.
А одной она не останется.
Удачи Вам!
Алина, здравствуйте. У Вашей матери созависимые отношения с отцом — всю жизнь терпеть и страдать…, но она прекрасно понимает, что мужа не переубедить. Такое поведение хорошо объясняет ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА, можете найти в интернете и прочитать. Так же я понимаю, что Вам жалко мать, но мать взрослая женщина и должна сама задавать подобные вопросы и решать проблему. Может хватит жить с таким мужем? Ради чего? Кто это оценить? Отговорки можно найти дети, имущество и так далее, но будут ли счастливы дети и сохранить ли она свое здоровье в общем имуществе?  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!