Подскажите как построить отношения,чтобы вернуть мужа,на эту тему вообще не хочет общаться,сразу обрывает разговор - вопрос №1551561

Мы с мужем прожили вместе 18 лет.У нас свой бизнес в сфере торговли, все финансовые дела веду я.Я старше мужа на 18 лет.,2 месяца назад муж уходит из семьи, объяснив, что он хочет состояться сам, ему надоело заниматься тем, что ему не нравится.Я иногда ему звоню, живет в общежитии, постоянной работы нет, отсюда финансовые проблемы.Возвращаться не хочет

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Валентина!
Здесь все-таки дело наверное в разладившихся отношениях. Вы старше, опытнее и скорее всего руководили всем бизнесом, а он был больше исполнитель. Сейчас он решил повзрослеть и реализовать себя, почувствовать себя взрослым мужчиной.
Нужно подождать некоторое время. Если попытки реализовать себя не увенчаются успехом, то возможно он и вернется или хотя бы начнет говорить и рассматривать тему возвращения на накатанный путь.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не хочет, значит нет любви. Как человек может жить с кем либо без любви?

Вы хотите его заманить в клетку деньгами бизнесом стабильностью благополучием достатком. Но даже этим Вы его не заманите к себе обратно. Потому что нет любви.
Доброе утро. Валентина, ответ на ваш вопрос «как построить отношения, чтобы вернуть мужа, на эту тему вообще не хочет общаться»
Ответ. Валентина, вам стоит:
а)для начала определиться со вашим отношением к мужу, например:
*если вы любите своего мужа, то вам стоит признать и принять непопулярное для вас решение мужа
(«хочет состояться сам… Возвращаться не хочет»);
*если вы к мужу относитесь как к деловому партнеру, то и здесь вы обязаны принять решение партнера об уходе из бизнеса («ему надоело заниматься тем, что ему не нравится»), предпринять, какие -то изменения, что бизнес не пострадал;
*если вы относитесь к мужу, как гиперопекаемому «сыну» (с большей долей вероятности, вы жили в системе система семейных отношений «мать-сын»), то вы должны понимать, что рано или поздно «ребенок»  захочет свободы и сепарации от матери;
Вы должны понимать, что психологическое, как и иное,  воздействие на личность, всегда дает обратный эффект, причем сила противодействия всегда в разы превышает силу воздействия.
б)выбор вашего отношения к мужу поможет вам определить вашу приоритетную цель, например, качественно и кардинально изменит собственную жизнь, исходя из новых условий и и так далее.
в)выбор вами приоритетной цели позволит вам определить набор и систему действий, позволяющих, например:
*переориентировать ваше собственное внимание на себя,
*изменить ваше отношение к себе,
*начать ваши собственные кардинальные изменения,
Это позволит вам, самое главное, осознать мотивы (например, возрастной/личностный кризис, поиск новых смыслов жизни, желание быть самостоятельным и т.д.) обидного и непопулярного, для вас, решения мужа, а значит ПОНЯТЬ мужа, прекратить (как мать) жалеть его, принять его право на совершение им собственных ошибок, его право на самостоятельность и автономность и  так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.