Могут ли командировки мужа охладить его любовь? Психологи говорят, если даже живя в одном доме спать отдельно, уже наступает отдаление друг от друга,... - вопрос №1552982

а у меня муж работает вахтовым методом и по 2месяца отсутствует дома. Я переживаю, что разлука только сначала способствует сплочению, а если у меня муж постоянно на работе, он может привыкнуть к этому состоянию, и я начну его тяготить… (мы женаты полгода, а он работает очень давно)

Лучший ответ по мнению автора

Эльвира, доброго времени суток!

Вы пишите: "Я переживаю, что разлука только сначала способствует сплочению, а если у меня муж постоянно на работе, он может привыкнуть к этому состоянию, и я начну его тяготить…" именно это может спровоцировать то состояние, нервного напряжение, которое способно нанести вред семейному благополучию. Есть такое понятие в психологии «Самореализующиеся пророчества» это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным. Что бы этого не произошло, Вам стоит подумать над тем, что у каждой пары есть свои особенности и что если одни спят в разных комнатах и у них пропадает влечение, стирается острота восприятия и чувства, то для других это возможность восстановить силы перед предстоящей встречей. Конечно, встречаются разные ситуации, иногда, например, из-за того, что мужа нет дома долго женщина начинает задумываться о том, что такая жизнь её не устраивает и, подсознательно, а иногда и осознанно ищет повода расстаться со своим избранником. Иногда мужья, уезжающие в длительные командировки, ищут возможности реализовать свои сексуальные потребности. Но, как я говорил ранее, у каждой пары есть что-то своё и Вам стоит прислушиваться только к себе, к своим чувствам и желаниям. 

  В психотерапии есть множество техник, которые позволяют разобраться в своих чувствах, понять причину своих страхов, тревог, опасений и, в конечном счёте, избавиться от них и сделать свою жизнь более яркой, насыщенной и счастливой.

  Эльвира, Вы пишите, что Ваш муж работает вахтовым методом давно, следовательно, и он и Вы, когда принимали решение создать семью уже могли учитывать этот факт. Если же сейчас у Вас есть какие-то сомнения, то Вы можете обратиться к специалисту и в рамках полноценной консультации (можно и по skype) понять их причину и получить более точный ответ на свой вопрос. Если будет желание, то Вы можете написать мне или назначить время консультации, я, в свою очередь, буду рад помочь Вам разрешить  Ваш вопрос. Всего Вам самого хорошего!

07.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store