Могут ли командировки мужа охладить его любовь? Психологи говорят, если даже живя в одном доме спать отдельно, уже наступает отдаление друг от друга,... - вопрос №1552982

а у меня муж работает вахтовым методом и по 2месяца отсутствует дома. Я переживаю, что разлука только сначала способствует сплочению, а если у меня муж постоянно на работе, он может привыкнуть к этому состоянию, и я начну его тяготить… (мы женаты полгода, а он работает очень давно)

Лучший ответ по мнению автора

Эльвира, доброго времени суток!

Вы пишите: "Я переживаю, что разлука только сначала способствует сплочению, а если у меня муж постоянно на работе, он может привыкнуть к этому состоянию, и я начну его тяготить…" именно это может спровоцировать то состояние, нервного напряжение, которое способно нанести вред семейному благополучию. Есть такое понятие в психологии «Самореализующиеся пророчества» это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным. Что бы этого не произошло, Вам стоит подумать над тем, что у каждой пары есть свои особенности и что если одни спят в разных комнатах и у них пропадает влечение, стирается острота восприятия и чувства, то для других это возможность восстановить силы перед предстоящей встречей. Конечно, встречаются разные ситуации, иногда, например, из-за того, что мужа нет дома долго женщина начинает задумываться о том, что такая жизнь её не устраивает и, подсознательно, а иногда и осознанно ищет повода расстаться со своим избранником. Иногда мужья, уезжающие в длительные командировки, ищут возможности реализовать свои сексуальные потребности. Но, как я говорил ранее, у каждой пары есть что-то своё и Вам стоит прислушиваться только к себе, к своим чувствам и желаниям.

  В психотерапии есть множество техник, которые позволяют разобраться в своих чувствах, понять причину своих страхов, тревог, опасений и, в конечном счёте, избавиться от них и сделать свою жизнь более яркой, насыщенной и счастливой.

  Эльвира, Вы пишите, что Ваш муж работает вахтовым методом давно, следовательно, и он и Вы, когда принимали решение создать семью уже могли учитывать этот факт. Если же сейчас у Вас есть какие-то сомнения, то Вы можете обратиться к специалисту и в рамках полноценной консультации (можно и по skype) понять их причину и получить более точный ответ на свой вопрос. Если будет желание, то Вы можете написать мне или назначить время консультации, я, в свою очередь, буду рад помочь Вам разрешить  Ваш вопрос. Всего Вам самого хорошего!