Здравствуйте. У моей мамы обнаружили грыжу в желудке( образовалась в течении 4 лет), сказали что надо оперировать... на сколько это опасно?? - вопрос №1556706

Маме 59 лет, очень переживаем за неё

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, в вопросе о лечении грыж желудка речь может идти как о консервативном, так и об оперативном лечении. Операции обычно подлежат грыжи определенного вида, больших размеров, с развившимися осложнениями, с некупирующимся болевым синдромом. То есть тогда, когда консервативное лечение грыжи уже не эффективно.Конечно как любая полостная операция она имеет свои риски. Но сейчас такие операции могут быть выполнены лапороскопическим способом, в результате этого риск от операции минимален, и осложнения развиваются редко.

Спасибо за оценку ответа.