Здравствуйте! Сыну 4 года и 10 месяцев, БЦЖ делали в 2 месяца, рубец 6 мм. Пробы манту в 2010- отр, 2011- 5мм и в 2015-9мм. Направили на консультацию к фтизиатру. Спасибо - вопрос №1558800

Ответы

Полина, по результату пробы Манту у вашего сына произошел вираж, когда после отрицательной пробы следующий результат был  + 5 мм. Вы не пишите какие пробы у вас были после 2011 года, но так как сейчас результат +9 мм, то все равно идет нарастание размеров. Вот поэтому вас и направили на консультацию к фтизиатру, после виража и увеличения размеров папулы. Но зарание не переживайте, так как часто наблюдаются как ложноположительные, так и ложноотрицательные ответы, особенно у ребенка, который часто болеет респираторными вирусными или простудными заболеваниями, а также имеющем различные аллергические проявления.

Спасибо за оценку ответа