Ростовская область

Добрый день. Я ИП, в данный момент хочу в ближайшее время закрывать ИП. В штате у меня 4 работника, 2 из которых находятся в отпуске по уходу за... - вопрос №1560458

ребенком. 2 работника кот.работают уже написали заявление по собственному(нашлт другую работу), т.е. с ними все понятно. а у оставшихся двух отпуск до 1,5 лет заканчивается 01.09.15. т.е они выйдут из отпуска и я им должна предоставить рабочие места, которых на тот момент уже не будет. увольнятся они не хотят. а без их увольнения мне не закроют ип. как поступить юридически правильно и законно.

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, добрый день!

По существу вопроса — если  работники, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, не готовы уйти по собственному желанию либо по соглашению сторон, то единственный законный вариант для Вас  при закрытии ИП уволить их по ликвидации (п.1 части 1 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ ).  Такое увольнение разрешено ТК РФ — см. последний абзац Статьи 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ в отношении женщин с ребенком в возрасте до трех лет, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком...
Порядок увольнения по ликвидации определен в Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/  + размер выходного пособия  — в Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ .

Обращаю Ваше внимание, что увольнение по ликвидации может повлечь за собой выплату выходного пособия  в размере среднего заработка до 3-х месяцев (если они не трудоустроятся)..., поэтому рекомендую попробовать договориться с работниками об увольнении по соглашению сторон — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ с выплатой компенсации от 1-го до 2-х окладов = возможно,  у Вас получится таким образом  немного съэкономить...

Валентина,  особо хочу подчеркнуть, что с такой категорией женщин (с дополнительными гарантиями по ТК РФ) нужно общаться очень и очень аккуратно = делать все в соответствии с нормами трудового права + оформлять на бумаге надлежащим образом, потому что в случае их недовольства с последующим обращением в ГИТ и суд они 100%  выиграют дело, а Вы будете подвергнуты административному наказанию как минимум… Помните, что как ИП Вы очень уязвимы  в части касательного личного имущества...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность работодателя — физического лица на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 2 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.
 При нахождении работника на больничном либо в отпуске увольнение не производится.
Своё пособие сотрудница будет дополучать в органах соцзащиты. Основание для увольнения п.1 ст. 81 ТК РФ. Не забудьте про заморочки в виде предупреждения за 2 месяца (письменного и персонального). Если срок предупреждения работодателем не соблюден, он должен обеспечить, как минимум, сохранение среднего заработка за работником в течение двухмесячного срока до дня увольнения с первого дня, когда работник будет предупрежден, или же с письменного согласия самого работника расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.