Здравствуйте!моему сыну 4 месяца и 20 дней, он не переворачивается со спины на живот и даже на бок. была кефалогематома и натальная травма шейного... - вопрос №1560758

отдела. часто когда лежит на животе голову опускает вниз, на ручки полностью не поднимается, иногда делает «самолетик». когда пытаюсь его перевернуть бывает сопротивляется и откидывает голову назад. когда верчу голенького то поактивнее. ещё зажимает ручки когда пытаюсь их развести в стороны, но когда играет сам то руки всегда прямые.невролог прописала витамины б1, б6, пантогам, после элькар, электростимуляцию верхнего пояса и спины. массаж мы делали в 2 недели и в 3 месяца. в общем подвижный ребенок, гулит, смеется, пальчики раскрыты, игрушки захватывает, хорошо ест и спит.

Ответы

Ксения, имейте терпение, такие травмы не проходят за месяц-два, нужно приложить старание и постоянно заниматься ребенком. Строго выполняйте все назначения детского невролога, регулярно ходите к нему на прием, спрашивайте его о состоянии ребенка, о возможности дополнительного лечения, о повторении курсов массажа и физиопроцедур. А результаты будут происходить постепенно, потихоньку окрепнет шейная мускулатура, мышцы позвоночника, и постепенно ребенок и головку будет нормально держать, и туловище. Так что ощутимые результаты будут к 7-8 месяцев, а к году ребеночек если и будет отставать в физическом развитии, то совсем немного, а то и будет наравне со сверстниками. Но повторюсь, для этого нужно ребенком заниматься постоянно.

Спасибо за оценку ответа.
19.07.15

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store