Здравствуйте!моему сыну 4 месяца и 20 дней, он не переворачивается со спины на живот и даже на бок. была кефалогематома и натальная травма шейного... - вопрос №1560758

отдела. часто когда лежит на животе голову опускает вниз, на ручки полностью не поднимается, иногда делает «самолетик». когда пытаюсь его перевернуть бывает сопротивляется и откидывает голову назад. когда верчу голенького то поактивнее. ещё зажимает ручки когда пытаюсь их развести в стороны, но когда играет сам то руки всегда прямые.невролог прописала витамины б1, б6, пантогам, после элькар, электростимуляцию верхнего пояса и спины. массаж мы делали в 2 недели и в 3 месяца. в общем подвижный ребенок, гулит, смеется, пальчики раскрыты, игрушки захватывает, хорошо ест и спит.

Ответы

Ксения, имейте терпение, такие травмы не проходят за месяц-два, нужно приложить старание и постоянно заниматься ребенком. Строго выполняйте все назначения детского невролога, регулярно ходите к нему на прием, спрашивайте его о состоянии ребенка, о возможности дополнительного лечения, о повторении курсов массажа и физиопроцедур. А результаты будут происходить постепенно, потихоньку окрепнет шейная мускулатура, мышцы позвоночника, и постепенно ребенок и головку будет нормально держать, и туловище. Так что ощутимые результаты будут к 7-8 месяцев, а к году ребеночек если и будет отставать в физическом развитии, то совсем немного, а то и будет наравне со сверстниками. Но повторюсь, для этого нужно ребенком заниматься постоянно.

Спасибо за оценку ответа.