Как поднять иммунитет ребенку (4 года, мальчик)? - вопрос №35266

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Беспокоит низкий иммунитет (высокая восприимчивость к вирусным инфекциям) у ребенка.

Пол: мальчик. 

Возраст: 27 сентября исполнится 4 года.

Симптомы: кашель, хрипота, температура. в среднем в первые дни болезни температура 38-38.5 и выше, когда приходится сбивать, потом может стабилизироваться. выхаживаешь, потом садик и… сами знаете.

Предпринятые действия: жаропонижающие (при температуре выше 38.5), ингалляции физраствор, деринат; далее не помню названий медикаментов (не ямама).

Какие не медикаментозные и медикаментозные методы повышения иммунитета и профилактики здоровья вы могли бы предложить?

Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы говорить о конкретных препаратах-иммуномодуляторах или иммуностимуляторах, необходимо ориентироваться на лабораторный анализ иммунитета ребенка. Ребенку необходимо сделать иммунограмму (анализ крови на иммунитет) по 10-15 параметрам. Обычно этот анализ делают в инфекционной больнице либо частных клиниках. По результатам интерпретации данного анализа можно будет рекомендовать конкретные препараты. Здоровья!

19.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласна с коллегой, что говорить о способах повышения имммунитета можно только после получения иммунограммы.

Но… добавлю вот что. Возможно, что дело не в иммунитете. Детский сад для малыша (особенно, для мальчика) — это отрицательные эмоции и стресс. И стресс не маленький. Отрицательные эмоции и стресс, разумеется, пользу организму не приносят. И получается замкнутый круг. Малыш заболевает, оказывается дома, где ему хорошо и спокойно. Выздоравливает — отправляете в садик, где опять стресс. Организм "запомнил", что когда болезнь, то хорошо дома. Вот Вам и результат. Попал ребёнок в садик — организм сразу "получает команду", что надо заболеть. Возможно, есть смысл найти возможность, чтоб малыш был дома. 

19.09.10

никаких иммунно модуляторов вам принимать нет необходимости т.к. их прием не уменьшит заболеваемость.
 т.к. ребенок раждается стерильным и его иммунная системе не несет памяти об антигенах, до года пока ребенок находится на грудном вскармливании он получает иммунно глобулины матери и соотвественно не болеет теми болезнями которыми переболела за свою жизнь мама, после отмены грудного вскармливания у ребенка начинается периуд обучения иммунитета, а это возможно только во время болезни. и пока он не переболеет всеми штамами вирусов и бактерия он будит болеть, но с каждым годом заболеваний в год будут уменьшатся.

04.10.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
1 ответ
07.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store