Рассудите, пожалуйста, уважаемые эксперты. - вопрос №1561379

Мне 26. Мама развелась 20 лет назад, всю жизнь посвятила мне, что, в общем, продолжается. Опека в школьные годы была всегда, именно в старших классах, страх на уровне паники, что дочь может потерять невинность и прочее прочее, потом университет..-нужно знать ВСЕ о моих друзьях, кто что написал даже. Потом я уехала далеко, устала от всего, хотя не это было основной причиной. Звонила мне несколько раз в день, а вечером обязательно скайп, иначе опять звонки… и весь вечер я разговаривала до ночь вот так с ней. ДАльше я вернулась. Только потому что она обещала, что будем жить порознь. В итоге пустует квартира, а она со мной в однушке. Говорит, я побуду, пока у тебя депрессия. ая 500 раз уже говорила, что кончится она, когда она съедет. Понимаете, тупо не хочется жить. Само собой, нет никакой мысли о парне: позорище же, с мамой живу, сплю на кухне на полу, да и если куда иду, за вечера еще неск.раз позвонит, в принципе в плане карьеры я тоже не реализована. Когда говорю, что она лишает меня возможности нормально жить, говорит, что это плод моего воображения, вся проблема во мне, а она никак меня не ограничивает. Свой патологический страх, что со мной что-то должно случиться не признает.
У меня один вопрос: я реально все придумываю и накрутила, как она говорит? Это вообще норма?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «я реально все придумываю и накрутила, как она говорит?»
Ответ. Нет, вы ничего не придумали и не накрутили себя, как говорит ваша мать.
Ваш вопрос «Это вообще норма?»
Ответ. Нет это не далеко не норма, потому что ваша мать не только не дает вам сепарироваться от себя и прямом смысле ЛОМАЕТ вашу личную жизнь.
Рекомендации. Если вы хотите сепарироваться, по -настоящему от матери, как минимум, попробуйте:
а)полностью сепарироваться от матери, для этого:
*перережьте психоэмоциональную пуповину,
которой мать обвязала вас,  и которая уже вас душит;
*создайте между собой и матерью психоэмоциональную «подушку безопасности»,
психоэмоциональную прослойку, которая позволит нейтрализовать негативные воздействия матери;
б)четко и ясно обозначьте ваши личные границы, которые мать не вправе нарушать, в которых не будет вправе вторгаться и, в которые ей не будет доступа, в том числе и в общении;
в)учитесь психологически грамотно и твердо отказывать матери-
это позволит не только ввести и сохранить, достаточную для вас,  дозированность в общении с матерью,  ваши личностные границы, но и начать строить вашу личную жизнь.
г)избавляйтесь от комплекса чувство долго и чувство вины перед матерью- вы должны понять, что вы ничем не обязаны матери, потому что решение родить вас и посвятить вам всю жизнь -это ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ И ВЫБОР ВАШЕЙ МАТЕРИ, к которому вы не имели никакого отношения;
д)срочно уезжайте от матери-
так проще будет сепарироваться от неё, дозировать общение к ней, и наконец-то, начать жить полноценной жизнью.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Конечно это не норма. Вы должны жить отдельно от мамы. Своей гиперопекой она разрушает Вам жизнь.
Вы самостоятельная и прекрасно справитесь со всеми своими проблемами.
Маме следует обратиться к психологу. Может это ей поможет мыслить реально и не третировать дочь звонками и совместным проживанием.
Попробуйте все-таки разъехаться. Благо условия позволяют и установите четкий лимит звонков в день.
К примеру раз в день. Вплоть до занесения телефона в черный список. Если не проявить твердую позицию, то это никогда не закончится.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.

А что вам мешает разъехаться с мамой? Условия ведь позволяют — есть пустующая квартира. Но вы предпочитаете спать на кухне на полу и продолжать жить с мамой, которая «лишает вас возможности нормально жить». Ситуация тут двойственная. С одной стороны, патологическая привязанность мамы к вам — она вам всю жизнь посвятила, свою жизнь не наладила, а потому пытается жить вашей жизнью и контролировать вас во всем.
С другой — вам эта ситуация также выгодна. Вы получаете возможность не утраивать свою личную жизнь и не реализовывать себя в карьере, оправдывая свои собственные внутренние страхи и неуверенность тотальным контролем со стороны мамы. И то, и другое — не норма. И если вы действительно хотите изменить ситуацию — выбирайте эксперта и начинайте работу.

Всего вам доброго.