Высказывание Каутского - вопрос №156284

Как вы думаете, имеет ли это высказывание отношение к мировозрению «Задача науки состоит вовсе не в том, чтобы дать простое изображение того, что есть, верную фотографию действительности так, чтобы каждый нормально организованный наблюдатель мог получить ту же самую картину. Задача науки, напротив, заключается в том, чтобы в бесконечной массе лиц, явлений отыскать всеобщее, существенное и дать, таким образом, нить Ариадны,при помощи которой можно было бы ориентироваться в лабиринте действительности.» К. Каутский. Заранее спасибо

Ответы

Людей объединяют общие способность восприятия. Все мы видим и наши глаза воспринимают мир определённым образом, не всегда таким каков он есть. Наука позволяет увидеть глубже, что может в корне изменить наше мировоззрение и отношение к происходящим событиям.

Да мы видим одно — например у нас нет крыльев и мы не умеем летать. Но наука помогает нам понять что-то более важное — да, у нас нет крыльев, но благодаря познаниям и определённой работе мы можем летать быстрее и с меньшими усилиями. Это совершенно меняет наше восприятие о том каковы мы есть в этом мире.

Высказывание Каутского действительно говорит о другом мировоззрении, потому что оно расширяется на другие стороны жизни, в то же время сливаясь в единую объяснимую суть.

Ладно отвечу так, как я понимаю этот вопрос… Любое высказывание о реальности, любого человека, имеет отношение к его мировозрению, где мировозрение  есть буквально восприятие мира… сколько людей, столько и восприятий, каждый воспринимает и оценивает это восприятие в рамках того, что ему известно об этой реальности… поэтому объективно воспринимать мир никто не в состоянии… усредненный набор субъективных восприятий считается объективным восприятием реальности… к которому приучают с детства новые элементы социума...

К. Каутский здесь неправ. Первая часть, про точные науки. Вторая часть-про смысл в названиях предметов или явлений. То, что он пишет про нить Ариадны, сегодня под этим названием мы имеем одно, а завтра другое. Такой подход отрывает «основную бесконечную массу лиц» от той самой науки, т. е делает ее предметом занятия ограниченного круга лиц. Мировоззрение-это то, чем обладает каждый человек независимо ни от науки, ни от его принадлежности к ученым этой науки. Первое имеет отношение к технологии цивилизации, второе к «движению мысли». Сейчас понятийный материал, даже внутри гуманитарных наук сильно отличается между собой. Что касается действительности автор не указал, что имеется в виду: обьективная реальность, или субьективное восприятие. Высказывание не имеет.