Здравствуйте, мне 23 года, гипертоник. Вес 125 кг. При измерении давления электронными тонометрами на предплечье в большинстве случаев давление 120/70 - 130/80. Тонометров дома 4 штуки электронных, - вопрос №1563785

разных фирм. При измерении давления этими же тонометрами на запястье давление 140/90-150/105 при указанных нормальных цифрах на предплечье. При этом чувствую, что давление повышенное и результат на предплечье неверен. Дело в сосудах рук? Или в массе тела (толстые руки)? И можно ли верить результатам измерения на запястье тонометрам предназначенным для плеча? ( манжета есть небольшого размера, на запястье сидит удобно)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, лучше всего конечно измерять давление хорошим механическим тонометром, с хорошей манжетой и манометром. Все электронные тонометры при измерении требуют очень статичного положения человека, имеет значение малейшее движение, даже  движения грудной клетки при дыхании. А если посмотреть как пациенты на самом деле измеряют давление, то и результаты будут далеки от реальных. Поэтому на вызовах, что бы показать разницу между показаниями тонометров, я специально измерял давление сначала электронным тонометром пациента, затем уже своим механическим тонометром. Разница все время была ощутимая, как в ту так и в другую сторону. Поэтому конечно лучше иметь один, но проверенный в показаниях тонометр. А попросить проверить можно и врача на приеме. И лучше измерять давление на предплечье, хотя бы через 10 минут после  относительного покоя.

Спасибо за оценку ответа.