Здравствуйте, мне 23 года, гипертоник. Вес 125 кг. При измерении давления электронными тонометрами на предплечье в большинстве случаев давление 120/70 - 130/80. Тонометров дома 4 штуки электронных, - вопрос №1563785

разных фирм. При измерении давления этими же тонометрами на запястье давление 140/90-150/105 при указанных нормальных цифрах на предплечье. При этом чувствую, что давление повышенное и результат на предплечье неверен. Дело в сосудах рук? Или в массе тела (толстые руки)? И можно ли верить результатам измерения на запястье тонометрам предназначенным для плеча? ( манжета есть небольшого размера, на запястье сидит удобно)
22.07.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, лучше всего конечно измерять давление хорошим механическим тонометром, с хорошей манжетой и манометром. Все электронные тонометры при измерении требуют очень статичного положения человека, имеет значение малейшее движение, даже  движения грудной клетки при дыхании. А если посмотреть как пациенты на самом деле измеряют давление, то и результаты будут далеки от реальных. Поэтому на вызовах, что бы показать разницу между показаниями тонометров, я специально измерял давление сначала электронным тонометром пациента, затем уже своим механическим тонометром. Разница все время была ощутимая, как в ту так и в другую сторону. Поэтому конечно лучше иметь один, но проверенный в показаниях тонометр. А попросить проверить можно и врача на приеме. И лучше измерять давление на предплечье, хотя бы через 10 минут после  относительного покоя.

Спасибо за оценку ответа.
22.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
03.07.13
3 ответа
07.06.12
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store