Здравствуйте, я девушка и мне 19 лет. Моему молодому человеку 28. Мы встречаемся почти два года. Моя мама очень опекала меня с самого детства, а... - вопрос №1568473

когда что-то было не по ее, очень злилась и закатывала истерики. Я не могла общаться с друзьями, у меня их почти не было, так как я гуляла чуть ли не возле дома. Так длилось до 18 лет. Моя мама знала моего МЧ еще до того, как мы начали встречаться с ним. И она относилась к нему положительно. Но время шло и мама начала задумываться, что у нас с ним интимные отношения. Да, они есть! Ведь мне было уже 18 и я сама была в праве решать с кем и когда мне вздумается заняться сексом. Маму это не устраивает, она постоянно закатывала мне истерики, мол отведет меня к гинекологу и если я буду уже не девочка, то моему парню и мне будет хуже. И даже теперь когда мне 19 лет она говорит, чтобы я не занималась с ним сексом. Или иначе… Она продолжает опекать меня, но меньше. Я пытаюсь спорить с ней и говорю, что мол уже взрослая и пора бы это уже понять.Я сама в праве принимать решения, но мне кажется, она меня даже не слушает. Она постоянно называет меня ДЕВОЧКОЙ. Имея ввиду, что я девственница, как я думаю. А когда я говорю, чтобы она прекратила меня так называть, мама злится. Меня это очень тяготит, я хочу поговорить с ней, но она меня даже слушать не будет. Очень взрывная и эгоистичная. Два года назад она рассталась с мужем и поэтому допекает меня, вызывает на эмоции, которых ей не хватает. Мне кажется, она боится остаться одна без меня и еще поэтому так себя настырно ведет. Подскажите, пожалуйста, КАК ОБЬЯСНИТЬ ИЛИ ДОНЕСТИ ДО МАТЕРИ, ЧТО Я ВЗРОСЛАЯ? Ведь этим она отняла половину моей прожитой жизни. Я не посещала никаких кружков, я постоянно ссорилась с одноклассниками, потому что маме меня не отпускала гулять или в какую- нибудь поездку с ними. И сейчас я ссорюсь со своим мужчиной. Он хочет провести со мной ночь, покататься по ночному городу или что-нибудь еще, а мне приходится уходить от него около 12 часов ночи. Я хочу полноценную жизнь и полноценные отношения. Я уже на втором курсе университете, но мне кажется, что все становится только хуже! Спасибо.

Ответы

Если есть возможность, то вам лучше жить с мамой отдельно. Вы правы, в своем возрасте вы уже вправе решать с кем спать и когда. И вы не должны об этом отчитываться перед мамой и тем более, спрашивать у нее разрешения. Реакция мамы на вас вызвана, скорее всего, ревностью и завистью. Это может быть и тут вы ничего не сделаете, т.к. это ее личные глубинные проблемы, которые она пытается решать за ваш счет. Ни вы первая, и к сожалению, не последняя, кто попадает в западню гиперопеки мамы, где мамы видят в своих детях продолжение себя, забывая о том, что это совершенно другая личность, со своими вкусами и желаниями. Вам ничего не нужно маме доказывать или доносить. Она вас не услышит, потому что она не стремиться вас понять. Не тратьте на это силы и время. Просто делайте то, что считаете нужным, заботясь только о своей жизни и участи. С мамой либо вообще отношения разладятся, к этому тоже надо быть готовым, т.к. в ее планы отпускать вас не входит, либо придется смириться.
к сожалению вашей маме ничего объяснить не получится потому что для нее вы всегда будете ребенком а в силу своего отношения к вам добровольно она изменения ваши не примет. вы взрослая и ваш родитель не имеет никакого права ни в чем вас ограничивать но сама она этого не поймет и не примет но и сделать вам что либо она так же не может  а потому ей остается только истерить и угрожать. вам же следует просто делать то что вы считаете нужным как считаете нужным и серьезно поговорить со своим мужчиной  относительно совместного проживания что в его возрасте уже вполне осуществимо. далее следует вдвоем прийти к вам домой и открыто сказать матери что вы пара со всеми вытекающими и что просто ставите ее в известность. пусть ваш мужчина поговорит с ней уже как ваш парень и объяснит что заботится о вас и что для него вы самая любимая и родная и потому за вас можно не беспокоится. то есть он должен вам помочь и обрисовать свою позицию. тогда маме будет меньше простора для угроз относительно вас. то есть только поступки и действия изменят реально ситуацию  а не слова.