Как жить дальше? Гражданский муж тиран, каждый день дома скандалы, агрессия, истерики с его стороны, психологическое давление, неуважение..... - вопрос №1568951

Совместных детей у нас нет. Мне уже 40 лет. Живем с ним 4,5г. Спрашивается, зачем жить вместе? В своё время я сделала большую ошибку, согласилась оформить на себя ипотеку. Сумма для меня очень большая (он настоял на такой), сама оплачивать не смогу. И ещё куча других кредитов. Он всё оформляет на меня, т.к. 3 года нигде не работает, ссылаясь на нездоровье. Два года я содержала его. Сейчас у него неофициальный хороший заработок. Пользуясь этим моим положением, он творит, что хочет. Изменяет постоянно, даже бурные романы были с женщинами, занимающимися проституцией, от одной из них он очень хотел ребенка, любил её безумно, но она не смогла родить, в силу своей профессии… Приносил венерические заболевания, с трудом заставляла лечиться, всё покупала сама. Секса с ним не хочу никакого. В сексе со мной не отличается от бревна, ничего не хочет для меня делать, но с другими женщинами разбивается в лепешку, чтобы угодить. Он татарин, всегда был атеистом, но совсем недавно буквально ударился в ислам, начал поучать меня и доставать ещё и на религиозной почве (я православная).Ещё он хочет переехать в другой регион, в глушь, в горы, и требует ехать с ним. Предлагала много раз расстаться, отпустить и не мучить, но он не отпускает, любое слово, даже взгляд несогласия вызывает в нём бурную истерику. У меня нет столько денег, чтоб погасить все кредиты и уйти… Жизнь просто поблекла, безрадостная, он не дает мне заниматься даже моими хобби, читать, развиваться… Запрет на всё. Я стала сильно болеть, на нервной почве произошел гормональный сбой, приведший к необратимым последствиям. Я иногда стала перевешиваться из окна, практически на две трети тела, вниз головой, страшно, и в то же время потом облегчение какое-то. Живу только работой, специально задерживаюсь, не хочу домой. Виню во всём только себя.

Ответы

Уважаемая Ольга!
Вам нужно посоветоваться с юристами, узнать, что можно сделать в этой ситуации. Ни одна квартира не стоит здоровья и такого унизительного положения, в котором Вы оказались. Ведь до ипотеки Вы же где-то жили и скорее всего можете куда-то уйти.
Терпеть ли и дальше такое отношение решать только Вам. Да, Вы совершили ошибку в выборе партнера и в том, что брали кредиты на себя, но еще не поздно ее исправить и сохранить здоровье, которое дороже любых денег.
Мудрости Вам!
Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос «Как жить дальше?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)изменить ваше отношение к самой себе, ведь психологическая аксиома гласит «К вам относятся так, как вы позволяете», например: вам стоит восстановить вашу самооценку, по которой регулярно бьет, которую уронил и с удовольствием топчет, ваш муж, потому что он либо, так называемый, домашний психологический  тиран и т.д. -это позволит вам не только убрать глубинные страхи, но и стать смелее, решительнее, увереннее в себе и не позволять сожителю унижать и оскорблять себя;
б)обратиться к адвокату по жилищным и кредитным вопросам, которые, например, помогут пересмотреть ипотечный договор (сменить большую площадь ипотечной квартиры на меньшую, подать в суд на банки, пока не стали «капать» пени и штрафы, и которым вы будете выплачивать, по решению суда, маленькую часть из своей зарплаты) -это позволит законодательным путем снизить финансовую нагрузку на вас;
в)срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с сожителем-это позволит вам рационально подойти к решению ситуации, противостоять и и не поддаваться влиянию сожителя;
г)вспомнить про чувство юмора и иронии-это позволит вам легко и быстро парировать сожителю на его оскорбительные выпады в ваш адрес;
д)завершить эти деструктивные отношения с сожителем и больше не питайте себя иллюзиями в отношении него — это позволит вам освободить свое сердце для других, счастливых и радостных, отношений.
ж)найти для себя новые увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.), которые не только наполнят вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, но и значительно и качественно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с достойными мужчинами.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.