Будет так, как я сказал любой ценой, - так говорит мой муж. То, что у нас в семье неравноправие, это я поняла, в принципе я не против, хоть не очень... - вопрос №1570823

приятно. Но из-за пустяка ссорится со свекровью, муштрует меня и ее. Это нормально? Ее это оченьобижает, потому что в последнее время он вспыхивает на ровном месте, в отношении меня тоже, но я же ему не мать, а к матери он должен проявлять элементарное уважение. Человек он очень разумный в отношениях вне семьи, умный, способный. Все родственники о нем очень высокого мнения, он не знают, какой он бывает дома. С нами ссорится, потом не разговаривает, не идет на контакт до недели, а то и больше. Я начинаю выводить его из этого, говорить в ним, с матерью сложнее, она хочет к себе уважения, что естественно, не понимает в чем ее вина. Может он тоже понимает, что не прав, но гордость не позволяет в этом признаться… С нами не обсуждает что его беспокоит. Чем мы можем исправить ситуацию?
Всё так плохо? Всем отвечают, а мне нет((

Дополнение автора от 28.07.15 23:05:23
Мы живем вместе со свекровью, а потому приходится как то общаться. Я хочу общаться хорошо, а не находится все время в ссоре. Ели они в ссоре и не разговаривают, то и на меня это действует угнетающе. Я не против мужа, я против ссор.

Дополнение автора от 28.07.15 23:07:42
Тут психолог спрашивала про мои отношения с родной матерью. Там проблем нет.

Ответы

Алла, все не плохо, но отчего мамы супруга так много в Вашей жизни, Вы пишите «С нами ссорится, потом не разговаривает...», «С нами не обсуждает что его беспокоит», «Чем мы можем исправить ситуацию»… Вы с его мамой в коалиции против мужа, что ли???.. Вы добровольно со свекровью добровольно объединились для какой цели, уточните. Удачи. Ирина.
Добрый вечер. Алла, ответ на ваш вопрос «Чем мы можем исправить ситуацию?»
Ответ. Алла, разделите проблему на две составляющие, и вы увидите истинное лицо проблемы и её решение.
Первая составляющая- система «мать и сын», то есть ваша свекровь и ваш муж.
Вам стоит осознать, что ваш муж-это результат воспитания вашей свекрови, и этот результат её не нравиться, отношения в системе «мать и сын» строились много лет и сейчас пришли в результату, который вы наблюдаете. Неуважение вашего мужа к вашей свекрови -это проблема свекрови, которую она должна САМА решить, не вмешивая вас. Хотите помочь свекрови, покажите свекрови наш сайт-пусть выбирает эксперта, а мы поможем ей наладить отношения с сыном.
Вторая составляющая вы и ваша свекровь.
Вам стоит срочно и тактично сепарировать от свекрови, полагаю, в этом вам поможет не приятное осознание того, что вы, сами того не понимая, оказались, успешно втянуты.  свекровью, на передовую её,  не объявленной (тихой), войны с собственным сыном, то есть вашим мужем. Вы стали слепым орудием воздействия в руках  хитроватой свекрови в её воздействии на сына.
Третья составляющая- вы и ваш муж.
Вы -большая умничка, вы сделали очень мудрый женский поступок — вы отдали мужу приоритет и лидерство в вашей семье
, а это значит он всегда будет брать на себя самостоятельные и серьезные решения и нести за них ответственность-об этом мечтают многие -многие женщины.
Аллочка, ДЛЯ ВАС СЕЙЧАС КРАЙНЕ ВАЖНО:
*нужно понять собственного мужа, мотивы его поступков, например: поиск мужем пустяковых причин для ссор- это всего лишь проявление его обиды на вас за то, что вы поддерживаете мать, за то, что  воспитываете в муже уважение к свекрови и т.д., а молчание вашего мужа -это средство наказания свекрови, и получается и вас, за компанию;
*ПРИНЯТЬ СТОРОНУ МУЖА, потому что вы вышли замуж за своего мужа, а не за свекровь, следовательно, ВЫ должны и обязаны быть С МУЖЕМ, ЗА МУЖА, а не против мужа;
*ПОЧАЩЕ И БОЛЬШЕ целуйте и обнимайте мужа, говорите ему о вашей любви к нему, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ- ПРЕДЛОЖИТЕ МУЖУ УЙТИ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ЕГО МАТЕРИ.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.