Здравствуйте. Обьясните пожалуйста правило по русски! - вопрос №1570850

a lot много; очень; часто; в большой степени.

Если замена many/much в роли подлежащего на a lot не производится, то в остальных случаях встречается очень часто:

He reads a lot.

Он много читает.

I’d (I would) give a lot to know about it.

Я бы многое дал, чтобы узнать об этом.

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, добрый вечер! В утвердительных предложениях в значение «много» (в любом контексте) принято использовать a lot. Это, как бы, по умолчанию. В отрицательных предложениях можно было бы использовать и much — He doesn't read much. I wouldn't give much to know that (контекст немного искажен, но просто, чтобы проиллюстрировать).

Что касается роли подлежащего, то просто запомните, что само по себе a lot в начале предложения не употребляется (в большинстве случаев). A lot of + существительное может, а само по себе нет. Many/much в качестве подлежащего означают чаще «многие» и «многое», то есть, могут отвечать на вопрос «кто/что», а a lot обычно выступает в роли количественного местоимения, наречия, определителя.
Если будут вопросы — пишите )
Всего наилучшего!