Как относится церковь к тому, что должен ли я простить обиду человеку ушедшему из жизни и при этом не пожелавшему или скорее всего не успевшему перед смертью попросить прощения. - вопрос №1572221

Батюшка, из жизни ушла моя жена. Очень близкий мне человек. Крестилась она уже в зрелом возрасте. В своё время она очень сильно обидела меня, но практически ничего не сделала (или сделала очень минимальное) для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Таков уж был человек — никогда не просил прощения. Исключения составляли один-два случая за всю жизнь. Перед её смертью я был рядом с ней, но она или не смогла, или скорее всего не успела попрощаться со мной и попросить прощения. Должен ли я с точки зрения церкви простить её и забыть нанесённую мне обиду? Хотя простить мне её очень и очень трудно!!!

Ответы

Вы обязаны простить ее, тем самым вы ей даете спокойствие там!!! Но простить от души и отпустить с молитвой! Это очень важно! Самое главное почаще заказывайте псалтирь неусыпаемую, сорокоусты о упокоении! Ведь чем больше вы и в Храме будут молиться, тем спокойнее ей будет там! Это доказано!!! Спаси Вас Господь!
Здравствуйте Евгений.Не понятно вы то есть верующий или не верущий. У христиан если кто обидит из ближних. а особенно из ЛЮБИМЫХ. то это все равно, что побывал у врача, и сдал анализы, вот она реакция, на обижания, появились обиды, не сработало прощение, не получилось подставить вторую щеку, не стерпел. не смирился, видите по своему настроению наччинаешь понимать, в каком находится состояние сердца, и если так среагировал, как у вас. вот они обиды и недовольства поселились в сердце, в уме, то считай что нашел непорядок в сердце, и понял что сердце есть больное сердце, понял, что в сердце поселился враг, и уже надо идти в церковь, как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, что бы полечить свое сердце. ВИДИТЕ ОБИДА ОТ ЖЕНЫ, НАШЛА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ НЕПОРЯДОК, НАШЛА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ВРАГА КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ КАКИЕ ТО ГРЕХИ ВОШЕЛ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, И ПОКА ЧТО ВЫ ЭТИ СВОИ ГРЕХИ ЕЩЕ В СЕБЕ НЕ НАШЛИ. ВИДИТЕ ТОЛЬКО ГРЕХИ ЖЕНЫ, А СВОИ НЕ ВИДИТЕ. Вот она прилетела обида от близкого вам человека, и у вас все сработало не так, как надо, жены уже нет в живых. а вот они обиды на ее тут как тут, в вашем сердце, и продолжают вас расстраивать мучить. Видите вот он есть в сердце враг, а как враг он может попасть в сердце, и какие планы у врага, а враг он может войти в сердце, когда мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота через которые враг может войти в сердце. а когда враг прибавляет в сердце, то на это же количество БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА становится меньше. Видите вот так враг крадет ЛЮБОВЬ вот так когда то враг вошел в ваше сердце, ВОТ ТАК ПОМЕНЯЛОСЬ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА, И ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНЯЛИ, а как враг он в сердце может войти. вы вот почитайте заповеди, не все заповеди они связаны с отношениями с женой, но это есть дыра, через которую враг может войти в сердце, а когда враг он в сердце то враг он себя без работы не оставит. у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вот она сила врага в сердце, а дальше уже враг он высматривает на чем бы можно было бы снять урожай наших расстройств. видите вот он враг усмотрел, если вас обидеть, да еще не попросить у вас прощения, то вы попадаете в расстройства, в мучения, обиды поселяются надолго и это начинает вас сопровождать. Видите враг входит в сердце под одним соусом. а начинает мучить и расстраивать совсем в другом. в вашем случае в ваших отношениях с женой, других мучает страстями, выпить уколоться. у других отнимает здоровье, и им становится плохо, у других рушит отношения и рушит семью, и т.д. по разному враг силу задействует, враг он всегда выбирает самое уязвимое место, потому вот как вы описываете, и видно, что это вопрос он для вас имет значение. Вы же видите жены рядом уже нет, и она уже пристроена, а вот он враг вас в обидах ваших продолжает вас сопровождать, ваше прощение не срабатывает, через обиды держите врага в своем сердце, не прощаете значит не даете врагу уйти из вашего сердца, а БОГ он не может войти. потому что места нет, а врагу этого и надо. он через обяды. с вас снимает урожай. Видите простить то это надо для вас больше, в сердце есть непорядок, в сердце есть враг в грехах, а враг он не простит. видите что бы простить, надо поменять состояние сердца, простить то вы можете если в сердце поселите БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА и если будете послушны ему. Видите, обиды нанесенные ближними для христиан есть благо, бывает что по другому не найти врага в своем сердце, потому что во время, когда обидели, как раз и обнаруживается непорядок в сердце, и уже е сли во время полечить сердце. то уже с БОГОМ и прощение заработает, то уже от обид и следа бы не осталось. Когда если больное сердце, а это все равно, что болит тело, плохо, болит душа,. то надо пойти в церковь. как в больницу, и надо полечить свое сердце, вы же видите не работают БОЖИИ добродетели внутри вас. вас обидели, а у вас не получается подставить вторую щеку, вы даете сдачи в уме, вы не терпите не смиряетесь, не работает прощение как надо, видите даже уже нет жены, а вы не прощаете. а вот что бы получилось простить, то уже надо иметь другое состояние сердца, с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ можно простить, потому и надо полечить свое сердце, так. как это делают христиане, а самое сильное лекарство у христиан в церкви, это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, ВОТ ОНА ЕСТЬ ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ОТ ВАШЕГО НЕДОМОГАНИЯ. КАК ВКУСИТЕ ЭТУ ТАБЛЕТОЧКУ, ТО И БУДЕТЕ СПОСОБНЫ ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ. НЕ ДАТЬ СДАЧИ. БУДУТ СИЛЫ СТЕРПЕТЬ, СМИРИТЬСЯ И БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите как надо, обидное что то летит. а прощение уже ждет. Но прежде чем принять таблеточку БОЖИЮ, благодать БОЖИЮ еще надо место в своем сердце подготовить. потому в начале надо очистить свое сердце от грехов. от врага на исповеди и покаянии. Вы вот видите грех пред вами вашей жены, но вы не видите своих грехов, где вы ослушались БОГА ЛЮБОВЬ. где вы нарушили заповеди БОЖИИ, через какое ослушание вы дали врагу войти в свое сердце. Видите не с женой надо разбираться. жена уже за свои грехи ответила, а вот вы за свои пока что тут на земле отвечаете, а главный судь впереди. Христиане знают, есть грех, есть и наказание. и наказание начинается тут на земле. Видите вот она ваша обидчивость. она и на других ближних может срабатывать, кто то обидит, и обиделись. видите вам надо еще и на это себя проверить, может быть есть у вас уже список на кого вы обижаетесь. Потому враг он такой, если он в сердце то он себя без работы не оставит, жены нет уже с вами рядом. а враг вас сопровождает в вашем сердце в обидах, значит в ваших грехах, и засветился он в обидах ваших, а враг он себя без работы не оставит, вот она есть сила врага в вашем сердце, вы же видите какая ваша обида на жену, и уже похоже много лет, вот эту силу враг может по разному против вас разевнуть, жены нет, то уже будет враг вас как то по другому мучить и расстраивать, в руках врага оказывается, и наше здоровье. и наши финансы, чем больше врага в грехах в сердце, тем он больше начинает управлять нашими делами, видите надо срочно лишать врага силы его мучащей и расстраивающей в вашем сердце, это для вас надо, а не для жены, потому вы есть тут еще живой, и враг он живой в грехах в сердце находится, есть грехи, значит уже можно попасть в наказание тут на земле. Если бы вы были христианином. вели бы христианский спасительный образ жизни, то ХРИСТОС бы постоянно жил в вашем сердце, а когда БОГ он в сердце, то прощать легко. потому БОГ он в своей ЛЮБИМОЙ да еще в жене. всегда показывает ее достоинства. которые покрывают недостатки. видите когда есть БОГ в сердце, тогда есть и ЛЮБОВЬ между мужем и женой, а в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ. Когда БОГ он в сердце, то такое состояние сердца становится.что становишься способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит быть СЧАСТЛИВЫМ. А если в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ то уже тут на земле можно попасть в ад по настроению. Как то вам уже для себя надо решить. все таки вы были же вместе и много лет, есть же ее достоинства, которые бы покрыли ее недостатки, вот она до конца своих дней не ушла от вас, и вы вместе с женой делали всю работу по дому от начала и до конца, разве это не подвиг, потому надо подумать о хорошем, что получали через отношения, тогда уже плохому не будет места в сердце. Пока есть в сердце недостача БОГА ЛЮБВИ и пока есть враг в грехах, в обидах, просто у вас не получится простить, враг не даст, потому что жены нет, а враг продолжает с вас снимать урожай, и уже жена то тут не при чем, она же вас не продолжает обижать, ЕЕ ПРОСТО НЕТ, просто враг живет в сердце, и сопровождает вас вашими расстройствами мучениями, лишил вас мира в сердце и радости. А жизнь ведь продолжается, и уже надо как то по другому налаживать свою жизнь. а это уже надо постараться делать с помощью БОЖИЕЙ. вы же видите вот он враг в ваших обидах сидит. и не дает вашей жизни наладится, потому. если очистите свое сердце от грехов. от врага, на исповеди и покаянии, если вы христианин,. если добавите БОГА ЛЮБОВЬ в сердце, или допустим возьмете покреститесь, если не крещеный. и примите в крещении ХРИСТА во все свое сердце. то БОГ он может как то помочь вам начать творить свою судьбу самому по своим планам. Вот смотрите у христиан самая главная заповедь из десяти. это заповедь о ЛЮБВИ. вторая ее часть говорит, что ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот она жена ваша, и вашей ЛЮБВИ к ней как раз не видать, так получилось что перед вами как бы согрешила, а вы на ее так обижаетесь. как будто сам ангел, и не грешили ни когда, вам бы надо по христиански посмотреть на свои грехи, может быть вы еще больше ее грешник, потому христиане всегда так стараюся рассмотреть ближнего своего, если подумать что ближний есть грешик, а сам такой лучше его, то тяжело прощать, а когда знаешь как враг может войти через обман в сердце, знаешь как враг может заставить грешить перед ближними, знаешь как враг потом может расправлятся, то уже получается, что своих то грехов, на много больше набегает чем у ближнего, а ближний получается как ангел, потому тот кто следит за состонием своего сердца, тот знает, что за день бывает десятки раз грешим, а если взять месяц, год, видите уже не так строго подходишь ко греху ближнего, потому уже и силы есть пожалеть его, и простить. если он совершил грех, потому знаешь, что за грех ему придется отвечать, будет наказание, потому и помолится можно за его. Видите как то надо начать по другому думать, надо снизойти до грешника, а то вы так пишите, что жена вот она есть такая, а вы то какой, лечше что ли ее, если себя рассмотрите как христиане это делают, то вы поймете, что вы хуже ее, вы видите в ней всего один грех, а в себе можете накопать десятки сотни грехов. у ее получилось это на деле, как то вас обидеть, но вы же знаете, как еще можно в помыслах грешить, а вот они ваши обиды, видите они с вами работают. а обиды они вас заставляли такое жене желать, за ее один грех, она то это может не знать, но вы можете против ее в помышлениях много больше согрешить, видите вы покопайтесь в себе, и поймете, что ее грехи, против ваших ни чего не стоят, и БОГ он вам может помочь. найти ваши грехи, потому стоит ее простить, потому что вы простите, и вам БОГ простит, это он обещает. почитайте молитву ОТЧЕ НАШ. Видите за ее один грех, который вы простите, БОГ ЛЮБОВЬ вам может простить десятки сотни ваших грехов, и не обязательно против ее, грешим по немощи много и везде. Видите еще и получить от этого можно БЛАГОДАТЬ в свое сердце, за так, если взяли и просто простили. Надо еще вот что понимать, что жена, это есть ваша вторая половинка. видите ваша жена, это есть ваше продолжение, и вы вдое как одно целое были, потому не надо с собой. со второй своей половинкой быть таким строгим. Потому видите простите вы ее или не простите, это уже не повлияет на ее место нахождение, потому что суд уже был для ее, а вот вас еще ожидает суд БОЖИЙ, и там спросится. прощали вы должников своих или не прощали, от этого зависит вас простят, или не простят на суде БОЖИЕМ, но видите так получается, если есть грехи, то уже за грех, наказание уже тут на земле начинается, вот они обиды. они уже столько времени вас мучают, а вам еще жить и жить, потому лучше как то жить с помощью БОЖИЕЙ. что бы в ад то не попасть тут на земле. Надо что бы вас мир в сердце и радость сопровождали тут на земле. потому и надо поискать БОГА ЛЮБОВЬ, надо пойти в церковь, надо поселить ХРИСТА как то в сердце, и он вам подарит эти БОЖИИ ДАРЫ мир в сердце и радость, которые вас будут сопровождать, вместо обид, расстройств, и мучений. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.