Анна. 39 лет. без вредных привычек. Не рано ли принимать Энап постоянно от повышенного АД? - вопрос №1573667

работа сидячая, вне работы веду активный образ жизни, занимаюсь спортом без фанатизма для здоровья, метеозависима, иногда мигрени, все родственники по женской линии умирали от инсультов в 60-65 лет. Когда устаю или понервничаю внезапно повышается АД до150,160/100, плохо себя чувствую. Пробовала пить Энап каждый день месяц по 2,5 мг/день, очень хорошо себя чувствовала, никаких скачков АД, ни головных болей. Просто переживаю, не рано ли с таких лет пить его постоянно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Анна, препараты для снижения артериального давления назначаются для постоянного приема и в более раннем возрасте, если при этом действительно возникает в том необходимость. Вам же я не советую прибегать к самолечению по причине того, что для постоянного применения нужны показания, установленные диагнозы гипертонической болезни или симптоматической гипертонии. А для этого нужно хотя бы в течении 2-3 недель измерять АД в течении дня не менее 3 раз в день, что бы посмотреть, как изменяется ваше АД за день. Необходимо пройти обследование у терапевта, сделать ЭКГ.  Вполне возможно что вам и не нужно принимать средства снижающие АД, а дело просто в вегето-сосудистой дистонии по смешанному или гипертоническому типу, которые требуют коррекции назначением средств, воздействующих на вегетативную нервную систему.

Спасибо за оценку ответа.