Здравствуйте! Как определить степень изношенности труб и стояков водопровода? Ржавые пятна на поверхности трубы являются признаком готовящейся течи? - вопрос №1576026

Лучший ответ по мнению автора

По истечению срока годности. Металлические трубы, как и любые другие, имеют свой срок годности.  Срок службы стояков водоснабжения составляет 25 лет, а в 40 лет такие трубы приходят в аварийное состояние. Использование труб после гарантийного срока не рекомендуется, ведь  труба может прорвать в самый неожиданный момент  и принести большие материальные проблемы владельцу квартиры или дома.
Физический износ внутренних систем инженерного оборудования зданий, в целом, должен определяться по табл. 64-71, на основании оценки технического состояния элементов, составляющих эти системы. Если в процессе эксплуатации некоторые элементы системы были заменены новыми, физический износ системы следует уточнить расчетным путем, на основании сроков эксплуатации отдельных элементов по графикам, приведенным на рис. 3 — 7. За окончательную оценку следует принимать большее из значений.

Пояснение:

1. Т.е это значит, что, если при осмотре в данный момент времени данной системы, она не имеет дефектов по табл.64-71 (т.е. имеет меньшее значение износа), то считается износ по сроку службы элементов, т.к. при этом  износ системы в целом будет обладать большим износом, нежели, если система будет приниматься по таблицам. 64-71. Получается, что система может и не иметь дефектов по таблицам, но при сроке службы системы в течение 55 лет, (с момента постройки данного здания), система оценивается по таблицам сроков службы, т.к. по этим таблицам при таком сроке службе система будет иметь более высокую величину износа. Согласно п.1.7, система должна оцениваться по большему значению физ.износа — по графикам сроков службы.

2. Т.к. система эксплуатируется с момента постройки и до наших дней, то по графикам сроков службы отдельные элементы системы, физически, не могут эксплуатироваться 55 лет, это значит что втечении эксплуатации отдельные элементы были заменены на новые (текущие ремонты, ликвидации аварий, и т.п.). Т.е. износ системы с данным сроком службы не может оцениваться по таблицам 64-71 (по обнаруженным дефектам в системе).

3. Если система на момент обследования имеет признаки износа, соответствующие перечню таблиц 64-71, но при этом, износ по графикам сроков службы оказывается меньше износа определённого по таблицам 64-71, — то износ, согласно п.1.7, принимается по большему значению, т.е. в данном случае — по таблицам 64-71.

4. Т.к. данное здание построено более 50 лет назад, то срок службы основных элементов системы (внутридомовые трубопроводы (стояки) ГВС, ХВС, отопления, чугунных труб канализации) превышен и составляет 80%, т.е необходим  капитальный ремонт инженерной системы здания, с заменой существующей системы -инженерных сетей и инженерного оборудования на новое, соответствующее требованиям современным нормам и правилам, принятым в РФ для данных систем.

5. Приложения:

Графики сроков службы элементов

Физический износ системы внутреннего горячего водоснабжения

Рис. 3. Физический износ системы внутреннего горячего водоснабжения

1 — стояки из оцинкованных труб; 2 — полотенцесушители всех видов,

магистрали из оцинкованных труб; запорная арматура, латунная;

смесители всех видов; 3 — стояки и магистрали из черных

труб; запорная арматура — чугунная

Физический износ системы центрального отопления

Рис. 4. Физический износ системы центрального отопления

1 — радиаторы чугунные; 2 — стояки стальные, конвекторы;

3 — магистральные трубы стальные черные; 4 — калориферы всех видов;

5 — запорная арматура всех видов

Физический износ системы внутреннего водопровода

Рис. 5. Физический износ системы внутреннего водопровода

1 — трубопроводы оцинкованные;

2 — бачки сливные керамические и чугунные;

3 — трубопроводы стальные черные, трубопроводы ПХВ,

краны и запорная арматура латунная;

4 — краны и запорная арматура чугунные

Физический износ системы внутренней канализации

Рис.6. Физический износ системы внутренней канализации

1 — трубопроводы чугунные, ванны чугунные;

2 — мойки и раковины чугунные и из нержавеющий стали;

3 — трубопроводы стальные, ванны стальные, унитазы,

мойки, раковины керамические, трубопроводы асбоцементные;

4 — мойки и раковины стальные эмалированные;

5 — трубопроводы ПХВ

Физический износ системы внутреннего электрооборудования

Рис.7. Физический износ системы внутреннего электрооборудования

1 — внутриквартирные сети скрытые; 2 — внутриквартирные сети открытые;

3 — ВРУ, магистрали; 4 — электроприборы

Таблицы износа инженерных сетей.

ТАБЛИЦЫ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Система горячего водоснабжения

Таблица 65

Признаки износа

Физический износ, %

Примерный состав работ

Ослабление сальниковых набивок, прокладок смесителей и запорной арматуры, отдельные нарушения теплоизоляции магистралей и стояков

0-20

Набивка сальников, замена прокладок, устройство теплоизоляции трубопроводов (местами)

Капельные течи в местах резьбовых соединений трубопроводов и врезки запорной арматуры; нарушение работы отдельных полотенцесушителей (течи, нарушение окраски, следы ремонта); нарушения теплоизоляции магистралей и стояков; поражение коррозией магистралей, отдельными местами

21-40

Частичная замена запорной арматуры и отдельных полотенцесушителей, замена (отдельными местами) трубопроводов магистралей, восстановление теплоизоляции

Неисправность смесителей и запорной арматуры; следы ремонта трубопроводов и магистралей (хомуты, заплаты, замена отдельных участков); неудовлетворительная работа полотенцесушителей; значительная коррозия трубопроводов

41-60

Замена запорной арматуры, смесителей, полотенцесушителей; частичная замена трубопроводов магистралей и стояков

Неисправность системы: выход из строя запорной арматуры, смесителей, полотенцесушителей, следы больших ремонтов системы в виде хомутов, частичных замен, заварок; коррозия элементов системы

61-80

Полная замена системы

Система центрального отопления

Таблица 66

Признаки износа

Физический износ, %

Примерный состав работ

Ослабление прокладок и набивки запорной арматуры, нарушения окраски отопительных приборов и стояков, нарушение теплоизоляции магистралей (в отдельных местах)

0-20

Замена прокладок, набивка сальников, восстановление теплоизоляции труб (местами)

Капельные течи в местах врезки запорной арматуры, приборов и в секциях отопительных приборов; отдельные хомуты на стояках и магистралях; значительные нарушения теплоизоляции магистралей; следы ремонта калориферов

21-40

Частичная замена запорной арматуры, отдельных отопительных приборов, замена отдельных стояков и отдельных участков магистралей; восстановление теплоизоляции; ремонт и наладка калориферов

Капельные течи в отопительных приборах и местах их врезки; следы протечек в отопительных приборах, следы их восстановления, большое количество хомутов на стояках и магистралях, следы их ремонта (отдельными местами) и выборочной заменой; коррозия трубопроводов магистралей; неудовлетворительная работа калориферов

41-60

Замена магистралей, частичная замена стояков и отопительных приборов, восстановление теплоизоляции, замена калориферов

Массовое повреждение трубопроводов (стояков и магистралей), сильное поражение ржавчиной, следы ремонта отдельными местами (хомуты, заварка), неудовлетворительная работа отопительных приборов и запорной арматуры, их закипание; значительное нарушение теплоизоляции трубопроводов

61-80

Полная замена системы