Гражданское право - вопрос №157631

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. Иванов, Кошелев, Мареев причинили предприятию ущерб на сумму 15 000 руб. Суд по иску предприятия взыскал с них указанную сумму солидарно. Всю эту сумму выплатил предприятию Мареев. В связи с этим он предъявил в суд иск о взыскании с Кошелева и Иванова 10 000 руб. Суд вынес решение о взыскании в пользу Мареева сКошелева и Иванова по 5000 руб. с каждого. На решение суда Мареев подал кассационную жалобу, в которой просил взыскать с ответчиков 10 000 руб. солидарно, ссылаясь на то, что решением суда 15 000 руб. взысканы со всех ответчиков солидарно. При этом он рассчитывал, что сможет взыскать всю сумму с более обеспеченного Кошелева. В кассационной жалобе Иванова содержалась просьба о снижении размера взыскиваемой с него суммы до 2500 руб. так как он причинил меньший вред, чем Кошелев. Основано ли на законе решение суда? Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба Мареева? Может ли быть удовлетворена просьба Иванова?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Право